Почему возникает боль в ребре?

0
0

Достаточно часто, когда возникает боль в ребре, человек не сразу может определить, к каким врачам ему следует обращаться, поскольку перечень специализаций в данном случае довольно велик, начиная от травматолога и заканчивая онкологом. Сразу определить источник, а главное, причины болевых ощущений непросто, ведь это может быть как травма, так и следствие какого-либо заболевания, к тому же нужно задумываться и о возможных серьёзных последствиях.

боль в ребре

Травмы

Очень часто болевые ощущения в области рёбер могут появиться по прошествии длительного времени после их повреждения. Перелом ребёр характеризуется возникновением боли в конкретном одном месте, при этом она усиливается при любом движении или дыхании. Если рассматривать симптомы трещины в ребрах, то здесь необходимо отметить, что в данном случае часто нарушается целостность хрящевой и костной тканей, поэтому при давлении на повреждённую область будет ощущаться боль. Такие травмы принято считать опасными, поскольку деформация ребра может стать причиной повреждений лёгких, кровеносных сосудов и иных внутренних органов.

Что делать?

Прежде всего, пострадавшего необходимо отправить к врачу и сделать снимок грудной клетки. Трещина в ребре лечение предполагает такое, при котором в первую очередь нужно зафиксировать травмированную кость. Для этого используют тугую повязку из эластичного бинта. Далее, после просмотра рентгеновского снимка, врач-травматолог назначит индивидуальное лечение. Во всяком случае, не стоит затягивать визит в лечебное заведение при подозрении на перелом или трещину рёбер, поскольку последствия могут быть весьма непредсказуемыми.

трещина в ребре лечение
Заболевания: синдром Титце

Боль в ребре может быть также следствием различных заболеваний. Так, для синдрома Титце характерно наличие воспалительного процесса в хрящах рёбер (чаще всего в тех, что присоединяются к грудине). При этом заболевании возникают сильные болевые ощущения, схожие с приступами стенокардии. Они локализируются в различных местах и отмечаются при нажатии на грудную клетку. К тому же, в области хрящей наблюдается болезненная припухлость.

Заболевания: межрёберная невралгия

Она также может вызывать боль в ребре, которая усиливается при вдохе и выдохе и от изменения положения тела. При этом она может отдаваться в поясницу, под лопатки или в область сердца. Выявить болезнь достаточно просто, для этого следует провести пальпацию, при этом в очаге поражения всегда наблюдается онемение.

симптомы трещины в рёбрах

Заболевания: мышечный тонус

Боль в ребре может спровоцировать тонус плечевых, лопаточных и спинных мышц (она усиливается при растяжении мышц и наклонах). Также этот симптом характерен для фиброзита – хронического заболевания, которое характеризуется тугоподвижностью и болезненностью сухожилий, суставов и мышц.

Главные причины возникновения боли

Таким образом, боль в ребре может быть как следствием травм, так и симптомом различных болезней. Когда наблюдаются воспалительные процессы в хрящах или мышцах, в результате защемления нервов возникают спазмы, которые провоцируют усиление болевых ощущений. Поэтому не стоит затягивать визит к врачу, который поставит правильный диагноз и назначит лечение.