Слизь в моче: причины появления и тактика действий

0
0

Общий анализ мочи является важным диагностическим исследованием, его сдают не только при возникновении жалоб на здоровье. Например, беременные женщины и маленькие дети должны периодически сдавать мочу для контроля за их состоянием. Одной из наиболее часто встречающихся проблем является обнаруженная слизь в моче. Причиной ее появления может стать попадание в собираемый материал эпителия, причем в небольших количествах ее находят практически у всех, – это считается несущественным отклонением от нормы. Но если слизи в урине достаточно много, то это может быть признаком серьезных проблем.

Причины появления слизи в моче

Конечно, прежде чем ставить какие-либо диагнозы, необходимо учитывать, что в мочу могли попасть и посторонние вещества. Использование бывших в употреблении баночек, не вымытых надлежащим образом, несоблюдение правил сбора мочи или небольшие проблемы с гигиеной могут стать причиной того, что была выявлена слизь в моче.

Слизь в моче
С учетом этого врачи при обнаружении отклонений в анализах назначают их повторную сдачу, при этом они не только уделяют особое внимание вопросам гигиены и правилам сбора материала, но и рекомендуют использовать аптечные одноразовые контейнеры для анализов. Только после повторного обнаружения большого количества слизи будут назначены дополнительные исследования для определения причин заболевания, из-за которого появилась слизь в моче. Обычно этот симптом характерен для воспалительных процессов в мочевыводящих путях, почках или мочевом пузыре. Но слизистые волокна могут обнаруживаться и при моче- и почечнокаменной болезнях, ведь при них ухудшается дренаж мочи, она застаивается, и в ней начинает образовываться слизь.

Слизь в анализах у женщин и мужчин

Слизь в моче причины
Конечно, чаще обнаруживают слизь в моче у женщин. Правда, это далеко не всегда свидетельствует о воспалении, чаще причиной является неправильный сбор материала для анализа. Так, очень часто в емкость с уриной попадают влагалищные слизистые выделения, что и становится причиной обнаружения их в моче. Это свидетельствует лишь о неправильном сборе материала. В идеале же для избегания попадания посторонних выделений лучше перед сбором анализа тщательно подмыться и воспользоваться тампоном. У мужчин подготовка проходит намного проще: им достаточно только хорошо вымыться. Если у мужчины найдена слизь в моче, причины не ограничиваются одними воспалениями, это может свидетельствовать о гипертрофии (аденоме) предстательной железы.

Слизистые включения в моче: тактика действий

Слизь в моче у женщин
Если в результатах анализов врач увидит, что слизь в моче присутствует в большом количестве, то это потребует проведения дополнительных исследований для выявления истинной причины появления этого симптома. Так, может понадобиться сдать анализ по Нечипоренко, проверить первую порцию мочи. В некоторых случаях желательно проверить, нет ли ряда инфекций, передающихся половым путем, таких как микоплазмы, хламидии, уреаплазмы. Ведь эти заболевания являются причиной вялотекущих воспалений в мочеполовых органах как мужчин, так и женщин. При подозрении на проблемы с почками или печенью необходимо провести ультразвуковую диагностику. И только после выявления истинной причины можно начинать лечение.