Выращиваем цикас. Желтеют листья - в чем причина?

0
0

Что такое цикас?

Цикас – необычайно красивое комнатное растение, внешне очень похожее на пальму. Его название в переводе с греческого языка и означает «пальма». Оно принадлежит к семейству саговниковых. В настоящее время в природе произрастает более 200 видов цикасов. Ископаемые элементы этих растений, обнаруженные практически на всех материках, относятся к мезозойской эре. Часть видов уже вымерла, а часть сохранилась в том виде, в каком была миллионы лет назад.

Пальма цикас
Цикасы в комнатных условиях

Пальма цикас растёт очень медленно. В природе эти растения – высокие мощные деревья. За год они вырастают примерно на 3 см и выпускают до трёх листьев. В комнатных условиях цветок выпускает не больше двух листьев, а его высота почти не меняется. При правильном уходе растение дома может прожить очень долго. Листья у цикаса перистые, в длину достигают 50 см. В молодом возрасте они закручены в спираль, прямо как у папоротников. И это неслучайно. Учёными были обнаружены родственные связи между этими двумя группами растений. Во флористике листья цикасов применяются для создания красивых букетов и оригинальных композиций из цветов.

Как ухаживать за цикасом
Причины пожелтения листьев. Освещение

Начинающие цветоводы часто покупают данное растение, не зная, как правильно за ним ухаживать. А потом задают вопрос о том, почему у пальмы цикас желтеют листья. Запомните, что это очень требовательное комнатное растение, которое нуждается в тщательном уходе. Одной из причин пожелтения листьев у цикаса может быть неправильно подобранное место обитания. Он любит светлые помещения, но не слишком солнечные. При попадании большого количества солнечных лучей на листьях образуются ожоги, потом они желтеют, засыхают и опадают.

Удобрение

Другой причиной того, что у пальмы цикас желтеют листья, может быть недостаток минеральных веществ в почве. Цикас следует периодически удобрять. Подкармливать надо раз в две недели, используя при этом добавки, которые не содержат магний и кальций. В идеале надо применять специальные удобрения для растений из семейства саговниковых.

Полив

Желтеть листья могут и при неправильном поливе растения. Весной и летом цветку необходим обильный полив, зимой его необходимо существенно сократить. На цикасе отрицательно сказываются попадание влаги на листовые почки, слишком обильное увлажнение и застой воды в горшке. Поэтому поливать растение рекомендуется через поддон.

Цикас желтеют листья
Пересадка

Иногда случается так, что у пальмы цикас желтеют листья после неправильной пересадки. До пяти лет растение пересаживают каждый год. Потом менять грунт можно один раз в пять лет. При пересадке нельзя сильно заглублять растение.

Вредители

Кроме этого, у пальмы цикас желтеют листья при заболеваниях, вызванных различными вредителями. Чаще всего растение поражают щитовка, мучнистый червец, трипс и паутинный клещ. Для быстрого лечения цветка необходимо правильно определить заболевание и воспользоваться специальными химическими средствами, предназначенными для борьбы именно с данным видом вредителей.

Приобретение цикаса

Перед приобретением цикаса внимательно осмотрите растение и убедитесь, что оно здорово. Обратите внимание на листья, почки и ствол. Даже совсем небольшие повреждения в будущем могут привести к гибели цветка. Итак, как ухаживать за цикасом правильно, мы разобрались. Проявляйте заботу и внимание, и тогда любимое растение за это вас отблагодарит, выпустив очередной свежий зелёный лист.