Цветок цикламен: особенности ухода

0
0

Цветок цикламен греки называют спящей летом красавицей, а на Руси его нарекли ласково «дряквой». У него есть еще одно название: «свиной хлеб», поскольку его клубни – деликатес для диких кабанов.

Цветок цикламен
Это многолетнее растение образует клубнелуковицу практически с идеальной круглой формой, поэтому предположительно название его произошло от греческого «циклос» - круг. Восемь месяцев в году цветок цикламен находится в спячке, полностью избавленный от листьев и лепестков. Зато зимой, когда у природы почти нет ярких красок, он радует глаз своей красотой. Популярность этого цветка увеличивается с каждым годом. Растение цикламен отличается богатым разнообразием окрасок. Наиболее часто встречаются белые, розовые, фиолетовые, красные цветки, есть много гибридов с махровыми лепесточками. Темные листья, имеющие декоративный серебристый рисунок, располагаются на достаточно длинных черешках. Все представители этого семейства являются ядовитыми, однако кавказские сорта используются в народной медицине при изготовлении гомеопатических препаратов. Кроме того, сок из корней цикламена хорошо помогает при гайморите. Это травянистое многолетнее растение семейства первоцветных распространено в Средиземноморье, а также на Кавказе и на северо-востоке африканского континента.
Растения цикламен
Миниатюрные сорта цветка имеют в высоту до тринадцати, а крупные, которые хорошо растут в комнатных условиях, до тридцати сантиметров. Все виды цикламена могут одновременно цвести более чем сорока красивыми цветками с отогнутыми назад лепестками.

Цветение

В зависимости от домашних условий и сорта это комнатное растение цветет с середины октября и до марта. В этот период цветок цикламен нужно периодически поливать комнатной отстоявшейся водой через поддон. Попадание капель воды на клубень или на листья негативно отражается на этом красавце. Каждые две недели цветы цикламен, уход за которыми предполагает знание некоторых особенностей, нужно подкармливать минеральным удобрением, а в начале осени специалисты рекомендуют переносить их в более свежий грунт, оставив верхние клубни на поверхности. Почву для пересадки растения нужно брать из двух частей дерновой, одной части песка и двух частей листовой земли.

Цикламены

Уход

Этот цветок не любит яркого солнечного света, хотя и в тени растет не очень хорошо. После того как цикламен отцветает, полив нужно уменьшить, а подкормки прекратить. Пожелтевшие листья выкручиваются вместе с черешками, а весной окончательно высыхают, и растение «засыпает». Горшок кладется на бок в прохладном помещении и только в середине лета переносится в тенистое место, на свежий воздух. Как только цветок цикламен выбрасывает первые листочки, его нужно пересадить, углубляя в почву только наполовину. 

Цветы цикламен уход

Размножение

В комнатных условиях это растение размножается дочерними клубнями и семенами, которые после посадки поливаются очень осторожно. Большинство сортов растет до цветения почти полтора года, хотя для миниатюрных разновидностей этот срок вдвое укорачивается. Для того чтобы семена растения цикламен прорастали, им необходима температура около двадцати градусов.