Цикламен: уход и почва

0
0

Декоративные комнатные цикламены всегда радуют глаз на подоконниках в квартирах. Клубни растения твёрдые и мясистые, а листья пёстро окрашены, имеют серебристый узор. На них находятся соцветия на высоких цветоносах. Начиная с октября и заканчивая мартом, цикламены хорошо цветут. Поэтому можно сказать, что данное растение - зимнее. Относится оно к семейству первоцветных. В народе данный представитель флоры называют "альпийской фиалкой" или "дряквой". Цикламен уход хоть и требует, но растение не слишком прихотливо. Выращивать его в домашних условиях несложно. Растение неплохо уживается с большинством других представителей флоры.

Цикламен уход

Комнатные цветы. Цикламен

Как комнатное растение данный представитель флоры послужит хорошим украшением помещения в любое время года, но самый яркий вид он имеет во время цветения – осенью и зимой. В этот период нельзя ставить его рядом с отопительными приборами, но необходимо, чтобы горшок находился в хорошо освещённом месте. Когда цветение прекращается, засыхают листья, и клубень входит как бы в анабиоз, следует удалить засохшие соцветия и листву, а растение убрать в тень. Различают два вида комнатных цикламенов:

  • персидский - имеет розовые, красные, пурпурные и белые цветы, темно-зелёные листья с мраморным рисунком;
  • европейский - начинает цвести в конце лета красными цветами; узор на листьях серебристый, а сами они зелёные.

Как часто поливать цикламен
Цикламен: уход

При выращивании цикламена следует помнить, что прямые солнечные лучи он любит только зимой во время цветения, а в остальной период времени растение необходимо убирать от прямого солнца. Опрыскивать его не нужно. Цикламен уход такого рода не требует, потому что не любит слишком высокой влажности воздуха. Для того чтобы высадить растение, необходимо наличие лиственного перегноя, песчаной почвы и торфа. Все ингредиенты должны быть в равных пропорциях. При обнаружении увядших или сухих листьев их следует удалить, потому что они очень быстро загнивают. Также нужно обрывать цветы, которые уже завяли. Когда цикламен отцвёл, чтобы его дальше успешно культивировать, можно прикопать растение в саду, в тени какого-нибудь дерева. Для этого даже не требуется доставать растение из горшка. Можно прикопать его вместе с ним. При отсутствии огорода или сада лучше поставить растение в не слишком освещенное место и каждую неделю в меру удобрять. Во время периода покоя цикламен уход требует минимальный. Беспокоить его нужно как можно реже.

Комнатные цветы цикламен

Как часто поливать цикламен?

Поливать этот комнатный цветок следует регулярно, но умеренно. Переувлажнять его нельзя – растение может погибнуть. Ни в коем случае при поливе вода не должна попасть на листья и цветы. Самый удобный способ поливать растение - через поддон. Воду рекомендуется фильтровать, потому что данный представитель флоры плохо переносит тяжёлые металлы. Когда растение находится в состоянии покоя, частоту полива нужно максимально сократить. Цикламен – это прекрасное и не слишком требовательное растение, которое при правильной его культивации будет радовать своим цветением большую часть года.