Пересадка цикламена в домашних условиях

0
0

Цикламен – декоративное травянистое растение необыкновенной красоты. Его цветки напоминают языки пламени или легких, порхающих бабочек. Этот род насчитывает более 20 видов. Персидский и европейский цикламены получили наибольшее распространение. Их цветы вдохновляют и дарят радость. Они способны создавать благоприятную атмосферу в доме и настраивают на позитив. Яркие или нежно-пастельные тона цветков никого не оставят равнодушными.

Европейский (пурпурный) цикламен: отличительные признаки

  • Нижняя сторона листа имеет сиреневый цвет.
  • Клубень полностью находится в земле.
  • Он дает дочерние отводки.
  • Корни расположены равномерно по всей поверхности клубней.
  • Радует цветением все лето – с ранней весны до самой осени.
  • Не сбрасывает красивые листья круглый год, что намного повышает его декоративные качества.
  • С возрастом растения его цветение улучшается.

Европейский цикламен: описание

Вечнозеленое травянистое растение цикламен называют еще альпийской фиалкой. Его родиной является Центральная и Южная Европа. Он обладает высокой декоративностью и относится к многолетним культурам. Корневая система представлена плоскоокруглыми клубнями, которые бывают неправильной формы у растений немолодых. Их диаметр достигает десяти сантиметров.

Пересадка цикламена

Цикламен этого вида отличается способностью формировать дочерние клубни, каждый из которых имеет свою точку роста. Если ее повредить, растение сразу погибнет. У цикламена очень красивые, оригинальные листья: они имеют форму сердечка с рисунком под серебро и зубчатыми краями. Зацветает ранней весной, и этот период заканчивается поздней осенью. У цикламена европейского цветки небольшие, их диаметр измеряется 2-4 сантиметрами. Но запах потрясающе приятный. В период покоя растение не цветет, но и листву не сбрасывает.

Цикламен европейский: размножение

Этот вид растения размножается дочерними клубеньками или семенами. Более быстрый и менее трудоемкий первый способ. Клубень взрослого растения дает дочерние отводки. Они легко отделяются, не повреждая материнский клубень. Когда растение отцветет, начинается его пересадка. Европейский цикламен в это время будет находиться в состоянии покоя. После отделения клубней нужно обработать ранки. Для этого используется древесный уголь. Перед самой посадкой маленькие клубеньки нужно хорошо подсушить.

Пересадка европейский цикламен

Размножение европейского цикламена семенами аналогично размножению персидского. Но если выращивать растение из его семян, новые цикламены могут сильно отличаться от исходного растения. Происходит расщепление в потомстве.

Цикламен европейский: пересадка

Пересадка цикламена в домашних условиях осуществляется через четыре года. Этой процедуре подвергаются взрослые растения, но и они не очень хорошо к ней относятся. Применяется способ перевалки. Пересадка цикламена осуществляется в горшок большего размера. Для этого в него помещают клубень вместе с комком земли и полностью закапывают в грунт. Нужно учитывать, что это растение не предпочитает просторные горшки. Произрастая в них, оно не будет цвести.

Цикламен европейский: выращивание и уход

Лучше растет в условиях яркого рассеянного света цикламен. Пересадка после цветения предполагает создание благоприятных условий для роста растения. В противном случае цветок будет испытывать дискомфорт при попадании на него прямых солнечных лучей. Поэтому лучшим местом для произрастания будут защищенные от солнца места. Этот вид цикламена не имеет четко выраженного состояния покоя, и зимой его листья не опадают. Рост замедляется, но не останавливается.

Пересадка цикламена в домашних условиях

Чтобы растению было уютно в доме, нужно поддерживать постоянную температуру воздуха. В летнее время – 18-20 градусов, а в зимнее – 15. Цикламен относится к тем растениям, которые предъявляют повышенные требования к воздуху, которым они дышат. Плохо переносит дым табака, запахи кухни, душный, спертый воздух. Поэтому комнату, где находится цветок, нужно регулярно проветривать, но не допускать сквозняков. Только так можно сохранить цикламен.

Уход и пересадка осуществляются с соблюдением всех правил. Поливать нужно осторожно. Главное, чтобы вода не попала на листья и клубни, иначе они начнут гнить. Летом растение обильно поливают, но не заливают. Строго определенной периодичности нет. Когда земля подсохнет, тогда ее и увлажняйте. В зимнее время растение меньше поглощает влаги, поэтому полив следует ограничить.

Любит питательную почву цикламен. Уход и пересадка осуществляются следующим образом: лучше использовать грунт с содержанием торфа, перегнившей листвы и песка. При его отсутствии можно купить в магазине готовую почву для луковичных растений. Дно горшка хорошо дренируется керамзитом или галькой. Так не будет застаиваться вода, а корни – гнить. Европейский цикламен нуждается в подкормке в течение всего периода цветения: с начала весны до наступления осени. Ее делают два раза в месяц. Используют минеральные удобрения с небольшой долей азота в них. Зимой всякая подкормка прекращается.

Персидский цикламен: отличительные признаки

  • Нижняя часть листа зеленого цвета.
  • Клубень находится над уровнем почвы. Он имеет шаровидно-уплощенную форму и не дает дочерних отводков.
  • Корни расположены в нижней части поверхности клубня.
  • Цветет всю зиму – начиная с осени и до весны.
  • Сбрасывает листья на время покоя.

Цикламен персидский: описание

Цветок этого вида является многолетним клубневым растением. Его крупные листья имеют почковидную форму и темно-зеленый цвет. А своеобразные серебристые узоры придают им необычность и красоту.

Цикламен уход и пересадка

Цветки растения отличаются большими размерами. По форме напоминают орхидеи. Лепестки окрашены в разные цвета: белый, розовый, красный, пурпурный. Это растение цветет обильно продолжительное время – с осени до весны.

Цикламен персидский: размножение

Цветок цикламен, пересадка которого осуществляется семенами, предварительно опыляется. Когда коробочка с семенами созреет, нужно собрать их до того, как они сами упадут в землю. В июле начинается посев. Семена помещаются в торфяные горшки, почва в которых предварительно увлажняется.

Цветок цикламен пересадка

После этого посадки накрываются пленкой для создания парникового эффекта. В помещении должна поддерживаться умеренная влажность воздуха и температура до 17 градусов. Когда появятся всходы с первыми листочками, осуществляется пересадка цикламена. Причем клубни полностью засыпаются землей.

Цикламен персидский: пересадка

Через два месяца пересадка цикламена повторяется. В этот раз верхняя часть клубня остается над землей. Чтобы она не пересыхала, ее накрывают мхом. В приготовленном заранее грунте лучше растет цикламен. Почва, пересадка в которую планируется, должна содержать в своем составе дерн, торф и песок. Если нет возможности пересадить растение, нужно обязательно убрать верхний слой земли и заменить его свежим питательным грунтом. Скорого цветения от молодого цикламена не ждите. Этот период наступит не раньше, чем через два года. Помните: чтобы вырастить цветок из семян, нужно запастись большим терпением.

Цикламен персидский: выращивание и уход

С этим видом цикламена все наоборот. Температура в помещении во время активного роста, то есть зимой, должна быть 12-15 градусов. А во время покоя, летом – 15-20. В этот период растение перестает расти, его листья засыхают. Их следует обрезать, а горшок с растением поместить в затененное место.

Цикламен пересадка после цветения

Обильный полив и подкормка осуществляются во время активности цикламена. В состоянии покоя увлажнение ограничивается, а удобрение почвы прекращается. Растение любит повышенную влажность, но опрыскивать его нельзя. Поэтому пульверизатором разбрызгивают воду вокруг цикламена, а горшок помещают в поддон с мокрым мхом, который постоянно увлажняют.

Чем болеет цикламен?

Прежде чем завести цикламен у себя дома, следует подумать, будет ли у вас на него время. Ведь если цветку не обеспечить уход на должном уровне, он начнет болеть.

  • Сократится период цветения, пожелтеют и начнут скручиваться листья, если в помещении слишком сухой воздух, а растение не получает достаточного количества влаги. Как с этим бороться? Нужно регулярно увлажнять воздух. Для этого используйте пульверизатор. Помните: чрезмерное увлажнение пользы растению не принесет. Чтобы почва в горшке не пересыхала, поставьте его на мокрый торф или мох.
  • Начнут увядать цветки и скручиваться листья, если цикламен поражен тлей или клещом. Для борьбы со щитовкой нужно обработать растение табачно-мыльным раствором, а избавиться от клеща можно удалением поврежденных частей растения.
  • Самый большой вред наносит цикламену жук-слоник, когда он добирается до клубней. Причем их грызут личинки. Взрослые жуки в это время питаются цветами и листьями, полностью их уничтожая. Только пересадка цикламена в домашних условиях и обработка всего растения химическими препаратами помогут справиться с вредителем.

Цикламен почва пересадка

  • Если листья покрываются серым налетом и начинают гнить, значит, это растение поражено грибковым заболеванием под названием серая гниль. Это происходит, когда сильно увлажнена почва, отсутствует вентиляция и намокают листья, когда поливают растение. Нужно удалить поврежденные листья и обработать цветок противогрибковыми растворами.
  • Загнившие клубни плохо поддаются лечению. Только пересадка цикламена может его спасти. Для этого нужен новый горшок и другой грунт.