Как увеличить лактацию? Практические рекомендации

0
0

как увеличить лактацию
Грудное молоко, бесспорно, - наиболее оптимальная пища для малышей в первые месяцы жизни. Ни одна самая дорогая адаптированная смесь не в состоянии повторить то соотношение витаминов и микроэлементов, которое имеется в молоке. Именно поэтому о пользе грудного вскармливания ходят легенды. Однако что делать, если вдруг малышу стало не хватать молока? Переходить на смеси? Не спешите бежать в магазин за бутылочкой. Зная, как увеличить лактацию, можно смело себя настроить на длительное и полезное малышу вскармливание.

Есть ли нехватка молока?

Прежде чем браться за изучение и применение способов, как увеличить лактацию грудного молока, молодой мамочке необходимо понять, стоит ли это делать действительно. Существует ли такая нехватка? Ведь очень часто неопытные женщины принимают за лактационный кризис полупустую грудь и частое висение на ней малыша. Все это, равно как и небольшой объем молока при сцеживании, вовсе не говорит о том, что его недостаточно. Не является показательным и контрольное взвешивание ребенка до и после кормления, чтобы выявить количество съеденного. Так, малыши выпивают разное количество молока за отдельные кормления, и важным здесь является лишь общий суточный объем. Наиболее достоверными показателями, по которым можно судить о недостатке пищи, является месячная прибавка малыша в весе и количество раз, которое он ходит в туалет в сутки. Нормой считает месячная прибавка от 500-600 граммов. Количество "пописов" в сутки у грудничка должно быть больше 12. Только в случае, когда малыш не дотягивает до этих показателей, стоит задаваться вопросом: "Как увеличить лактацию?"

как увеличить лактацию грудного молока
Причина - следствие

Недостаточная выработка молока, как правило, является следствием негативных факторов, которые имеют место быть при грудном вскармливании. Соответственно, чтобы восстановить лактацию в полном объеме, следует лишь устранить причину.

Недостаточное опорожнение

Научно доказано, что грудь женщины работает "по запросу". Чем больше молока высасывает малыш, тем больше она производит. Соответственно, длительным и частым сосанием ребенок лишь стимулирует выработку молока, поэтому не стоит препятствовать "висению" малыша на груди. Если чувствуете, что молока недостаточно, прикладывайте грудничка как можно чаще, желательно при полном телесном контакте.

Лактационный кризис

Как было сказано ранее, выработка молока зависит от потребностей малыша. Однако зачастую ребенок растет скачкообразно и резко начинает требовать больше пищи. Грудь в то же время не успевает быстро подстроиться под возросшие требования и возникают т.н. лактационные кризисы. В данном случае проблема, как увеличить лактацию, решается опять же максимально частым прикладыванием ребенка. За несколько дней ваш организм адаптируется, и выработка молока наладится в больших объемах.

продукты увеличивающие лактацию
Неправильный захват

Еще в роддоме следует проконсультироваться по поводу захвата ребенком соска. При неправильном захвате малышу сложно высосать все молоко, в результате чего его выработка снижается. Достаточно лишь помочь малышу взять грудь правильно - и лактация восстановится в полном объеме.

Продукты, увеличивающие лактацию

Помимо вышеперечисленных факторов, можно выделить ряд продуктов, употребление которых ведет к повышению лактации. К ним относятся обильное теплое питье, настои таких трав, как фенхель, анис, укроп, тмин, а также ядра грецких орехов, морковный сок и проч.