Препарат "Мелоксикам": инструкция по применению

0
0

Описание и свойства препарата «Мелоксикам»

Лекарство «Мелоксикам» - это средство противовоспалительное и нестероидное, входит в группу оксикамов, обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат полностью всасывается в кишечнике независимо от приема пищи. Есть различные формы выпуска у медикамента «Мелоксикам». Инструкция сообщает о том, что это могут быть таблетки, свечи и раствор для уколов.

мелоксикам инструкция
Показания к применению

Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • обострение артроза;
  • артрит ревматоидный;
  • хронический полиартрит;
  • болезнь Бехтерева или спондилоартрит анкилозирующий.

Применение препарата «Мелоксикам»

Инструкция описывает применение различных форм данного лекарственного средства.

  1. «Мелоксикам» таблетки. Их принимают вместе с пищей один раз втечение суток, не разжевывая, можно запить водой или любым другим напитком.
  2. «Мелоксикам» уколы. Вводятся только внутримышечно в первые несколько дней лечения, затем пациент переходит на прием лекарства в таблетках. Делать уколы внутривенно нельзя.
  3. «Мелоксикам» свечи. Данную форму лекарства применяют ректально по 15 мг один раз в сутки (максимально рекомендуемая дозировка).

мелоксикам свечи
При обострениях артроза обычно делают назначение по 7,5 мг один раз в сутки, но если эффект от такого лечения достигнут не был, то дозировку лекарства увеличивают до 15 мг. При артрите ревматоидном и болезни Бехтерева устанавливается дозировка 15 мг в сутки, но при положительном результате лечения суточную дозу уменьшают до 7,5 мг в сутки. Для больных, находящихся на диализе, страдающих почечной недостаточностью, есть свои рекомендации по приему лекарства «Мелоксикам». Инструкция сообщает, что в подобных случаях дозировка не может быть более 7,5 мг в сутки. Пожилым людям, которые страдают ревматоидным артритом и нуждаются в длительном лечении, назначают прием препарата по 7,5 мг в сутки, но если возможно появление побочных эффектов, то увеличение дозировки неприемлемо.

Противопоказания

Любой лекарственный медикамент имеет определенные ограничения по его приему, противопоказания есть и у препарата «Мелоксикам». Инструкция указывает, что одним из них является повышенная чувствительность к некоторым компонентам медикамента. Прием лекарства противопоказан больным, страдающим бронхиальной астмой, крапивницей, язвенной болезнью желудка, при почечной недостаточности в тяжелой форме. Также не следует применять «Мелоксикам» беременным и кормящим грудью женщинам, а также пациентам, не достигшим 15-летнего возраста.

мелоксикам уколы
Побочные эффекты

Согласно официальной инструкции, применение препарата может вызвать некоторые побочные эффекты: головную боль, изменение остроты зрения, шум в ушах, головокружение, боль в желудке, потерю сознания, рвоту, запор, гастрит, колит и ряд других нарушений, полный список которых можно узнать, прочитав инструкцию к медикаменту. Надо сказать, что побочных действий у лекарства «Мелоксикам» немало, поэтому очень важно перед его использованием обратиться к специалисту за консультацией, тем более, что препарат можно приобрести в аптеке только по рецепту врача. Следует также очень внимательно познакомиться с инструкцией по применению данного медикамента.