Летнее меню: оладьи из кабачков

0
0

За что мы любим лето? За щедрое и теплое солнце, за освежающие дожди, изобилие зелени и цветов. А еще за отличное настроение, которое создается чириканьем птиц, золотыми пляжами и каникулами. Но еще лето – это пора делать запас витаминов и подправлять фигуру. Ведь вокруг поспевают земляника, малина, черешня, вишня. А в огороде наливаются соком огурцы и помидоры, редиска, греет бока оранжевая тыква. Из них можно приготовить море полезных во всех отношениях блюд. Не верите? Попробуйте!

оладьи из кабачков

Оладьи с кабачками: очень просто

Каждая хозяйка всегда думает о том, что можно приготовить на скорую руку. Хорошим ответом в летнюю пору станет блюдо из кабачков. Вариантов множество, подбирайте на свое усмотрение. Можно взять молодой овощ и нарезать его тонкими кружочками поперек. Посолить, слить лишний сок. Потом каждый кружочек обмакнуть в кляр, а можно поочередно в муку и взбитые яйца. Жарить нужно на среднем огне в растительном масле. Чтобы красиво подать блюдо, выложите оладьи из кабачка на изумрудные листья салата, выдавите чуточку майонеза или сметаны с чесноком. А сверху положите ломтик красного помидора, желательно черри. Легко, быстро и очень аппетитно.

оладьи с кабачками

Оладьи из кабачков: палочка-выручалочка

Хорошим вариантом для легкого семейного ужина станут оладьи из кабачков. Для этого берем два средних зеленых овоща и трем их на крупной терке. Желательно немного слить сок, но можно его оставить, добавив горсть манной крупы. Далее солим и перчим по собственному вкусу. Среди необходимых компонентов числится куриное яйцо, щепотка соды или разрыхлителя, пшеничная мука. Далее можно раздавить два–три зубчика чеснока или мелко порезать небольшую луковицу. Жарим также на подсолнечном или оливковом масле до золотой корки, а подаем со сметаной.

Оладьи из кабачков: эксперименты на кухне

Привычное и любимое блюдо можно разнообразить. Например, к полученной массе добавить немного или же много (по желанию) мясного фарша. У вас получатся аппетитные и полезные котлетки, которые не навредят вашей фигуре. Также можно в качестве начинки использовать творог, твердый сыр, натертый на терке, мелко порезанные жареные грибы, рубленую зелень. Да что угодно! Еще оладьи из кабачков готовят на кефире. Для этого необходимо потереть овощ на свекольной терке. Можно и на мелкой, как на картофельные деруны, но тогда вкус будет непонятным, спрятанным что ли. Далее добавляем в смесь кефир, соль, перец, зелень, соду, муку. Такое блюдо не отнимет у вас много времени, а голод утолит и глаз порадует.

оладьи из кабачка

Варианты на заметку

Есть чуть больше времени и желания на эксперименты? Тогда из кабачковой массы на сковороде испеките большие и тонкие блины. Потом их нужно смазать майонезом, пересыпать дольками помидора, зеленью и сложить в виде тортика. Сверху можно декорировать цветком из огурца или редиски, морковью по-корейски, ягодками калины. Такая закуска отлично украсит праздничный стол, а в будничный день подарит хорошее настроение. Кроме томатов, в торт также можно положить другую начинку: грибы, сладкий перец, колбасу, жареный мясной фарш. Приятного всем аппетита!