Креативный выбор – платье из платков

0
0

Этим летом платье из платков возвращает свою актуальность. Популярность оно приобрело благодаря актрисам Голливуда, появляющимся на различных кинофестивалях в подобных нарядах. Смотрятся такие модели очень женственно и привлекательно, подчеркивают красивый силуэт и придают легкость образу.

Платье из платков


Подбираем материалы

Сегодня мы рассмотрим простой и легкий способ – как сделать платье из платка. Ведь, как известно, самодельные вещи ценятся куда выше, чем прилавочный товар. Для этого нам понадобится три платка. Выбирайте, прежде всего, качественные материалы – они довольно прочные в носке и идеально подходят для пошива платья. Наилучшим вариантом станут платки из шелка, но подойдет и любая другая ткань. Также нам потребуются нитки и тесьма для бретелей. Сделайте эскиз вашего будущего сарафана. Не стремитесь за ультрасложными моделями – простота и лаконичность всегда остаются в моде. Выбирая платки для шитья, обратите внимание, подходят ли они вам по размеру. Для этого поднесите один к груди, держа за какой-либо кончик. Свисающий конец материи должен достигать вашей щиколотки или быть чуть ниже. Если вы намерены пошить сарафан или платье из платков более короткой длины, ориентируйтесь на кончик материи – это и будет конечная точка вашего изделия. Заранее подбирайте шаль такой длины, которая будет для вас идеальной. Ведь при изменении параметров, будет искажаться рисунок и портиться фактура ткани.

Платье из двух платков


Классическое платье из платков

Весь процесс шитья заключается в том, что мы делаем три шва, сшиваем платки и добавляем бретели. Для передней части платья складываем два платка. Отмеряем от одного угла 18 см, а от второго - 28. Проводим диагональную линию. Далее нужно наметать ткань и прострочить ее. Прижмите после материю любым прессом на несколько часов. Для спинки берем последний платок, отмеряем по 18 см с каждой стороны (от угла), прикалываем иголками к свободным сторонам передней части нашего платья. Начинать пришивать нужно снизу, аккуратно соединяя края. Наше платье из платков готово. Пришиваем к нему бретели. Подбирайте их длину по своему усмотрению. Главное, чтобы они не сжимали плечи и не висели. Для этого сначала прикрепите их булавками и примерьте, отрегулировав до нужной длины. Затем аккуратно пришейте бретели.

Упрощенная версия

Кстати, можно сшить платье из двух платков, однако стоит заметить, что этот вариант будет смотреться более скромно и в некоторых ситуациях даже выдавать свое первоначальное происхождение. Шьется оно по похожей схеме. Стоит заметить, что эта модель платья изготавливается довольно просто и быстро, что под силу даже новичкам в этом деле. Если, собираясь в отпуск, вам срочно понадобилось платье, а времени на поход по магазинам совсем нет, то этот вариант идеально подойдет вам. Помните, что если вы будете носить сарафан на пляже, то лучше выбирайте искусственные ткани для шитья – шелк даже очень хорошего качества быстро износится от прямых лучей солнца и соленой воды.

Как сделать платье из платка

Сочетание вещей и аксессуаров

Платье из платков можно носить с поясом, или вшить в него красивую атласную ленту. С ним комбинируйте босоножки на высокой платформе, балетки или «гладиаторы». Сочетайте цвета обуви и вашего платья или же делайте акцент на текстуре и орнаментах, которые присутствуют в вашем образе. Комбинируйте с платьем пляжные сумки для отдыха или небольшие сумки-клатчи для вечернего выхода.