Поделки из соленого теста – красота своими руками!

0
0

Творчество родом из детства

Один из традиционных видов творчества, знакомый нам с самого детства – это лепка. Изготовление разнообразных предметов быта, сувениров из разных пластичных материалов берет свое начало из далекого прошлого. Одним из таких материалов является, как ни странно, тесто. Пластичное, мягкое, экологически чистое, доступное и дешевое соленое тесто для лепки снискало популярность во многих странах. Поделки из соленого теста получаются изысканными и красивыми. Они хранят тепло хлеба и ваших рук, потому особенно дороги.

подедлки из соленого теста

Рецепт теста

Рецепт изготовления теста прост. На два стакана муки берется один стакан соли. Эта смесь замешивается на половине стакана воды. Основные требования, которые нужно соблюдать при подготовке теста, следующие: соль должна быть мелкой, а вода – холодной. Чтобы изготовить поделки из соленого теста, муку лучше всего брать дешевую, без различных добавок в виде улучшителей и разрыхлителей. Если к пшеничной муке добавить часть ржаной, то получившиеся изделия приобретут теплый коричневатый оттенок. Однако нельзя использовать для изготовления теста для лепки полностью ржаную муку - оно получится менее пластичным и при высыхании потрескается.

поделки из соленого теста на новый год
Маленькие секреты

Соль вбирает в себя влагу, поэтому при высыхании поделки из соленого теста становятся твердыми. Однако если переборщить с солью, то они могут потрескаться. Чтобы тесто стало еще более податливым, в него при замешивании можно добавить ложку обычного крема для рук или растительного масла. Добавленный в муку строительный клей сделает изделие тверже. Для окрашивания теста в него можно добавить пищевые красители. Кроме того, поделки из соленого теста можно загрунтовать белой краской и после этого раскрасить акриловыми красками или гуашью. Готовые изделия покрываются лаком. Это придаст им законченный вид, сделает их ярче, кроме того, защитит от влаги и осыпания.

Поделки из соленого теста

поделки из соленого теста своими руками
Пластичность теста позволяет оставить на нем отпечатки и сделать поделку более декоративной. Для отпечатков можно использовать различные трафареты, рельефные пуговицы, бусины, листья, крупу. Для работы вам понадобятся: пищевая пленка, скалка,  нож, кусок картона, покрытый фольгой (для запекания готовой поделки); бусины, пуговицы, трафареты для нанесения отпечатков; формочки для вырезания, краска и лак. Поделки из соленого теста на Новый год пользуются особой популярностью, ведь вместе с ними в дом приходит тепло и уют. Можно изготовить различные панно. Тесто раскатывается, деталям придаются нужные формы, и они склеиваются между собой. Для изготовления объемных сувениров мука и соль берутся в пропорции 1:1. Тесто становится плотным, менее пластичным, но не растекается, выдерживая приданную ему форму. Детали изделия тоже склеиваются при помощи воды.

Сушка

Готовые поделки можно сушить различными способами. Если это тонкое панно, то тесто вполне может высохнуть на солнце. Более толстые слои теста легче сушить в духовке или в микроволновке на низкой мощности. Можно комбинировать различные виды сушки. После того как высохнут поделки из соленого теста, своими руками можно их раскрасить и покрыть лаком. Не важно, если вы не умеете рисовать, главное - что в эту вещь вы вложили все свое старание. Именно это делает сувениры, изготовленные самостоятельно, бесценными.