Гюстав Флобер. "Госпожа Бовари"

0
0

Роман, который написал Гюстав Флобер, «Госпожа Бовари» был опубликован в 1856 году и моментально принес автору, с одной стороны, мировую известность, а с другой – крупные неприятности. Произведение вызвало бурю негодования, и на Флобера посыпались иски за оскорбление нравственности. К счастью, решение суда оправдало писателя, и сразу после этого роман был издан отдельной книгой. В настоящее время «Госпожа Бовари» относится к шедеврам мировой литературы.

госпожа бовари

Чем же уникально это произведение?

Главным достоинством этого произведения по праву считается стиль написания. В тексте романа очень точно, без лишних слов описывается быт мещан девятнадцатого века. Автор показывает читателю обычную жизнь провинциалов, включая мелкие, но значимые подробности. Главная героиня романа – госпожа Бовари – является своего рода совокупным образом некоторых провинциальных женщин того времени. Ее личность раскрывается в произведении через очень точную передачу эмоций, становится понятным каждый ее поступок. В начале романа госпожа Бовари предстает перед нами обаятельной, романтичной мечтательницей, которая очень сильно ошиблась в своих надеждах и чувствах. 

гюстав флобер госпожа бовари
С развитием повествования мы видим, что эти ошибки повлекли за собой появление эгоистичной, депрессивной и зацикленной на собственных иллюзиях женщины. К сожалению, это привело к трагической развязке. Стоит отметить, что роман «Госпожа Бовари», краткое содержание которого описывается в этой статье, не подходит для легкого, непринужденного чтения. В сюжете все персонажи и сцены переданы очень эмоционально, натурально и реалистично.

Краткое содержание произведения

Повествование романа начинается с описания детства одного из главных героев – Шарля Бовари - его жизни до знакомства с юной Эммой Руо. Будущая госпожа Бовари, перечитав большое количество любовных романов и мечтая о чистой и светлой любви, принимает ухаживания Шарля, а через некоторое время - предложение руки и сердца. Однако мечты и иллюзии о семейной жизни девушки не оправдались. Со своим мужем она так и не испытывала то чувство, которое так ярко описывалось в ее любимых книжках – страсть. С переездом в Ионвиль, девушка заводит много новых знакомств. В том числе и с таким же романтиком – Леоном Дюпюи. Даже рождение дочери Берты не отвлекло ее от платонических встреч с белокурым красавцем. Это увлечение закончилось только с отъездом Леона в Париж, что повлекло за собой страдания героини. 

госпожа бовари краткое содержание

Новый этап в жизни героини

Однако с посещением Рудольфа Буланже все изменилось. Будучи полной противоположностью Леона и мужа Шарля, Родольф моментально очаровал Эмму, и вскоре они стали любовниками. Чувства настолько захлестнули молодую женщину, что она даже решается сбежать от мужа с любимым мужчиной. Но это никак не входило в планы Родольфа. Госпожа Бовари вскоре стала тяготить его, и он сбегает из городка, не прощаясь, оставив лишь прощальную записку. Душевные страдания героини переросли в тяжелую болезнь.

Непредсказуемая жизнь

Однако, оправившись, госпожа Бовари начинает вести себя как образцовая мать и жена, пока вновь не встречает Леона. Вспыхнувший с новой силой роман полностью завладел разумом Эммы. Она начинает безрассудно тратить деньги, таким образом приведя семью к банкротству. Осознав, к чему привели ее опрометчивые поступки, и не видя другого выхода, она решает покончить с собой. Не выдержав горя, Шарль вскоре умирает, а маленькая Берта остается сиротой.