Медовый торт со сметанным кремом - любимый домашний десерт

0
0

Медовый торт со сметанным кремом, приготовленный собственноручно, является самым любимым десертом многих сладкоежек. Ведь сегодня большинство людей напрочь позабыли о том, как самостоятельно готовить сытные и натуральные блюда, вкус которых значительно отличается от магазинных кондитерских изделий. Для того чтобы исправить эту ситуацию, рассмотрим рецепт такого десерта более подробно.

Необходимые ингредиенты для приготовления коржей:

  • медовый торт со сметанным кремом
    яйца – четыре штуки;
  • свежий мед – четыре большие ложки;
  • сахар – половина стакана;
  • мука – пять стаканов;
  • сливочное масло – 100-110 грамм;
  • соль – на кончике чайной ложки;
  • какао – (при желании) три маленькие ложки;
  • погашенная уксусом пищевая сода – одна третья часть чайной ложки.

Торт сметанно-медовый: процесс приготовления теста для коржей

Начинать готовить медовый торт со сметанным кремом следует с замешивания теста для коржей. Для этого необходимо растопить сливочное масло, добавить к нему четыре больших ложки свежего меда, сахар, соль и какао (по желанию). После получения однородной сладкой смеси следует специальным венчиком взбить четыре яйца. Когда масло с медом чуть остынут, к ним можно смело присоединять тщательно перемешанную массу из яиц. Завершая процесс приготовления теста, необходимо всыпать в медовую смесь пять стаканов пшеничной муки. Стоит отметить, что основа для коржей не должна быть слишком густой. Идеальным вариантом будет такая консистенция, когда она слегка прилипает к рукам. После приготовления теста его рекомендуется на несколько часов отправить в холодильник. Там оно застынет (и его будет легче раскатывать для дальнейшего выпекания).

Медовый торт со сметанным кремом: процесс выпекания коржей

торт сметанно медовый
По истечении двух-трех часов тесто необходимо достать из холодильной камеры, скатать из него длинную колбаску диаметром около шести сантиметров. После этого основу для коржей следует разрезать на несколько частей (примерная толщина - три сантиметра). Каждый из кусочков необходимо раскатать и выложить на сковороду. Стоит отметить, что форму для выпекания коржей ни в коем случае нельзя смазывать маслом. Ее поверхность можно только слегка посыпать мукой. Таким образом, у вас получится около 12-14 коржей, края которых необходимо обрезать, используя тарелку подходящего диаметра.

Медовый торт со сметанным кремом: процесс приготовления начинки

Необходимые ингредиенты:

  • жирная сметана – половина литра;
  • сахарный песок – полтора стакана;
  • ванилин – 10 граммов.

Способ приготовления крема:

Жирную сметану необходимо взбить при помощи блендера, постепенно добавляя сахарный песок и ванилин. Готовить такую массу рекомендуется перед самым началом обмазывания коржей.

торт медовый со сметаной

Формирование медового торта

После того, как все составляющие десерта будут готовы, можно смело приступать к непосредственному формированию торта. Для этого необходимо поместить первый корж на плоское блюдо, а затем обильно обмазать его кремом (4-5 ложек). Таким образом, должен выстроиться домашний десерт.

Оформление торта

Торт медовый со сметаной следует полностью обмазать кремом, а затем руками растереть оставшиеся края от коржей в крошку, которой и надо обсыпать весь десерт.