Простой рецепт медового торта

0
0

рецепт медового торта

Мед – один из самых полезных и питательных заменителей сахара. Благодаря полезным минералам (магний, кальций, железо и т.д.) в составе, он рекомендуется к применению при простудных заболеваниях, используется в качестве полезной составляющей в средствах по уходу за телом и волосами. Но самое распространенное использование меда - на кухне, в качестве компонента для тортов и пирожных.

Как приготовить медовый торт

Существует масса рецептов тортов на основе меда. Причина этому – способность коржей легко и быстро пропитываться кремом, а также их уникальный вкус. Такой торт можно перемазать сметанным кремом, добавить шоколад, фрукты – любая начинка по вкусу домочадцев и желанию хозяйки будет уместной. Далее – несколько рецептов самых распространенных и вкусных «медовиков».

как приготовить медовый торт
Рецепт медового торта № 1 со сметанным кремом

Приготовление такого произведения кулинарного искусства потребует минимум времени и усилий. Необходимо запастись такими ингредиентами: мука (300 г), мед (150 г), сметана (200 мл), яйца (2 шт.), растительное масло (2 ст. ложки), сода, пудра корицы/гвоздики. В емкость со сметаной вливаем яйцо, сахар (по вкусу) и мед, взбиваем так, чтобы образовалась пена. Просеянную заранее муку смешиваем с полученной смесью, добавляем соду (в результате должна получиться густая консистенция). Вылить полученное тесто в обсыпанную мукой формочку, сверху обсыпать грецкими орехами. До тех пор, пока подойдет тесто, держать в духовке при температуре 150 оС, затем поднять до 200 оС.

Рецепт медового торта №2 

Теперь испечем французский медовик. Рецепт медового торта, его выпечка и подготовка крема очень просты. Что необходимо для приготовления крема: сливочное масло (300 грамм), яичные желтки (3 штуки), сахарная пудра (стакан), сметана (500 мл.), измельченные грецкие орехи, чернослив (300 грамм). Для замешивания теста нужно: 4 яйца, сахар (полтора стакана), мед (60-100 грамм), соду (пол чайной ложки), 2,5 стакана муки. Сначала приготовим тесто: во взбитые яичные белки добавьте сахар, мед, затем немного соды и муку – перемешайте. Разрезать тесто на части, раскатать и выложить на форму, смазанную заранее маслом, накрытую специальной бумагой и посыпанную мукой. Необходимо выставить среднюю температуру духовки, при которой и выпекать коржи до золотистого цвета. Чтобы приготовить крем, следует смешать сливочное масло, яичные желтки и сахарную пудру, все взбить. Подготовить чернослив – очистить его от костей и нашинковать. На готовые коржи нанести крем и украсить орехами и черносливом.

Рецепт медового торта № 3 – «Австрийский»

приготовление медового торта
Такой торт будет не только вкусным, но послужит украшением стола, поскольку состоит из мини-тортиков. Приготовление теста: сахар (2 столовых ложки) и яйцо (1 шт) взбить, влить мед (2 ложки) и погашенную уксусом соду; добавить сливочного масла (45 миллилитров) топленого. Необходимо выдержать полученное тесто на водяной бане, помешивая в течение 5 минут. После этого добавьте муку и замесите. Чтобы получились отдельные тортики, нужно тесто разделить на желаемое количество кусочков, выложить их в формочки и поставить в духовку, разогретую до 200оС. Когда тартинки будут готовы, окунуть их в крем из взбитой сметаны (1 стакан) с сахаром и ванилином (на вкус). Выдержать несколько часов до остывания.

Заключение

Зачастую приготовление медового торта не требует больших финансовых или денежных затрат. Плюс ко всему, он будет замечательным украшением как праздничного, так и будничного стола. Наверное поэтому он настолько популярен среди домохозяек.