К чему снится медведь? Это зависит от вас!

0
0

Ох, уж эти сны! Ох, уж эти люди! На дворе мир новых технологий, скоро человечество начнет переселяться на другие планеты, но, наверное, и тогда звездопроходцы за утренним кофе в невесомости будут спрашивать друг друга: «Ты не знаешь, к чему снится медведь?»

к чему снится медведь
Стремление человека узнать будущее и стать его властелином неистребимо. Не думаю, что лучший путь для этого - разгадывание снов. Однако сама много лет увлекаюсь их толкованием. Поэтому сразу скажу: сон может быть вещим далеко не всегда. Только очень яркие, «живые» сновидения могут предвещать будущее, а также сны, которые повторяются постоянно. Но и их нельзя разгадывать, пользуясь первым попавшимся сонником. Хотите знать, почему? Давайте проведем небольшой обзор нескольких сонников.

К чему снится медведь? Что говорит народ?

Старинные поверья утверждают, что медведь, как и любое другое дикое животное, снится к неудовлетворенности той жизнью, которой вы живете в реальности. В народе говорят: "Приснился медвежонок - не досчитаешься деньжонок". Ведь дикие звери - это олицетворение злобы, жестокости, хитрости. Впрочем, вопрос о том, к чему снится медведь, поставлен неправильно. Он не указывает на сюжет сна, что очень важно для его точного прочтения. Так, просто видеть медведя - значит испытывать недовольство. А вот убить его - навлечь на себя грех. Если же медведь нападает - ждите подвоха от близких. Кстати, аналогично можно ответить и на другой вопрос: «К чему снится рысь?» Толкование у этих видений похожее. 

к чему снится рысь

Сонник, созданный Фрейдом

Он по-другому отвечает на вопрос о том, к чему снится медведь. Фрейд доказывает, что животное отражает подсознательное стремление спящего овладеть телом какого-то конкретного человека. Желание настолько сильно, что может сподвигнуть сновидца на излишне жесткие действия.

Что говорил об этом Нострадамус?

Он разделял «медвежьи» сны на мужские и женские. Последним, объяснял он, этот зверь снится к сопернице, а представителям сильного пола - к внутренней борьбе. Но если приснился медвежонок, супруги должны быть готовы к злым шалостям своих детей.

Еще один вариант

Нет, не соглашается с ними Лофф в своем соннике. Медвежонок снится к растерянности, а взрослая особь животного мира свидетельствует о том, что сновидец с неприязнью относится к слабым.

Сны и физиология

Сонников очень много, но даже такой краткий обзор показывает, насколько разные в них толкования. Так верить или нет? На своем опыте я убедилась, что лучше всего толковать сон не с точки зрения примет, а согласно физиологии и психологии человека. Снится дикий зверь? Для начала припомните, не видели ли вы его по телевизору или в зоопарке, не упоминали ли его в разговоре. Нет? Тогда вспомните, как именно он снился. Животное вас пугало?

приснился медвежонок
А вы уверены, что не боялись медведей в детстве? Если ответ «да», значит, что-то вас пугает и сегодня. Скорее всего, это знакомый человек, от которого вы подсознательно ждете подвоха. Не можете вспомнить, кто это? А как вам снился медведь? Душил? Давил на грудь? Я бы на вашем месте, если сон повторяется часто, проверила у врача работу своего сердца. Шерсть попала в рот? Мешала дышать? Обследуйте легкие. Однако и такое толкование снов не совсем точное. Нужно знать особенности человека, детали сна, эмоции и ощущения, которые он вызвал. И только тогда, вероятно, удастся ответить на сакраментальный вопрос: «К чему снится…?»