10 лет свадьбы, как праздновать?

0
0

10 лет свадьбы принято называть розовой или оловянной свадьбой. Поэтому и символика у нее соответствующая.

Многолетние традиции

10 лет свадьбы

Розовая свадьба — десятилетнее испытание верности и любви. Срок немаленький. В этот день молодым дарят букеты роз, а в карман кладут оловянную ложку, с которой нужно ходить до вечера, а перед сном положить под подушку. Праздничный стол тоже предполагает некоторый традиционный набор блюд. Например, обязательна жареная птица в розовом соусе. А брачное ложе осыпают лепесточками душистых роз. Но совсем не обязательно в точности исполнять все вышеизложенное. Можно, обменявшись оловянными ложками, отнестись ко всему с юмором. Но отпраздновать 10 лет свадьбы, наверное, следует. Что ни говори, а брак — это титанический труд, и порадоваться хорошо выполненной работе стоит!

Вот это праздник

Устройте праздник «Розовая свадьба — 10 лет счастья». Пригласите друзей и близких, накройте столы розовыми скатертями и наденьте свадебные костюмы розовых тонов. Сядьте во главе торжественного стола и с удовольствием целуйтесь. Конкурсы и шарады, розыгрыши и гулянья доставят массу приятных впечатлений всем участникам торжества.

А есть еще варианты?

розовая свадьба 10 лет

Альтернативой повторению сценария свадьбы может стать любое другое приятное событие в этот день. Можно не приглашать большую толпу, а отпраздновать 10 лет свадьбы только с домочадцами или вдвоем. Съездить с детьми в давно запланированное путешествие или порадовать всю семью большой покупкой чего-то грандиозного. В любом случае, этот праздник должен нести больше нежности друг к другу, больше внимания и романтики. Поверьте, ваши дети в будущем станут с удовольствием повторять подобные моменты!

Подарки

Если обратиться к старым традициям, то 10 лет свадьбы всегда было принято отмечать подарками. Например, супруг должен был подарить свое спутнице шикарный букет из 11 роз, причем десять из них красного цвета (символ любви и страсти) и одна роза — белого (надежда на счастливое будущее). Жена поздравляет мужа и преподносит ему в дар декоративную бабочку, сделанную своими руками из засохших лепесточков, соломинок и ткани. Поверья утверждают, что именно бабочки привлекают и удерживают мужчину в доме. Получается, что такой подарок — это стремление женщины сделать семью крепкой.

Приметы

розовая свадьба

Если праздник выпадал на теплое время года, то на дверь было принято в этот день вешать веночек из живых роз. Он отпугивал злых духов от дома. Считалось, что роза добра к хорошему человеку и колка к тем, кто пришел навредить. Венок оставался на воротах до полного засыхания, затем убирался в сарай и там хранился до следующего сезона.

Отличный совет

В этот день супруги могут обменяться оловянными колечками. Выгравируйте на внутренней стороне колечек, например, клятву верности или пожелания друг другу. Подойдут и памятные юбилейные медали-монеты. Данная традиция уходит своими корнями в 18 век, такими монетками обменивались в самые памятные дни, например, помолвка или рождение детей. Голубки и розы в обрамлении сердечек принесут вам удачу и отличное настроение в этот праздничный день!