Как сделать рваные джинсы своими руками

0
0

Рваные джинсы – это стильный и экстравагантный способ выразить миру свое отношение к нему. Такая одежда была весьма популярна лет пятнадцать – двадцать назад. Времена конца восьмидесятых – начала девяностых ознаменовались порванными джинсами, кислотными оттенками в одежде…. Это был своеобразный бунт молодежи. Сделать рваные джинсы своими руками было не только стильно, но и весьма престижно! Сколько дефицитного товара было переведено в безуспешных попытках получить эффектный результат….

Рваные джинсы своими руками

Рваные джинсы своими руками
Для того чтобы сотворить такой шедевр, вам понадобятся джинсы. Не обязательно новые. Даже лучше, если вы их уже успели поносить пару сезонов. Они как раз приобретут надлежащий вид: легкая потертость по швам, не очень свежие краски…. Т.е все то, над чем дизайнеры модных домов так старательно работают! Как сделать дырявые джинсы? На самом деле несложно. Но для этого вам придется запастись терпением, наждачной бумагой, мелком, ножом, крючком для вязания и помощником, выбранным добровольно или принудительно из числа близких людей. При желании можно будет также использовать вторые джинсы, которые пойдут на имитацию заплаток. Ведь никто не говорил, что рваные джинсы обязательно должны быть со сквозными отверстиями! Пусть они будут другого цвета, так эффект от подложенной снизу заплатки получится еще интереснее.

Как сделать рваные джинсы своими руками

Для начала наденьте исходный материал на себя и внимательно посмотрите в зеркало.

Как сделать дырявые джинсы
Идеально, если джинсы классического или слегка зауженного покроя. Не стоит брать модель, которая маловата вам на пару размеров. Дырки вы, конечно, сделаете, но вот организм может начать через них активно стремиться наружу, а следовательно и внешний вид готового изделия будет испорчен. Если с размером все отлично и джинсы сидят хорошо, то наступает творческий момент. Помощник должен нарисовать на джинсах мелком предполагаемые отверстия и их размеры. Теперь критично осмотрите эскиз. Отверстий не должно быть много, также они не должны располагаться рядом. Иначе ткань не выдержит, и вы можете получить одну большую дыру на всю штанину. Рваные джинсы своими руками – это достаточно трудоемкий процесс, требующий внимательного и аккуратного отношения к работе. Только на первый взгляд кажется, что это просто дыры, вырезанные ножницами. На самом деле - весьма кропотливая работа. Нужно имитировать потертости, обработав шкуркой заранее отмеченные места. Затем очень аккуратно надрезать вертикальные нити и при помощи крючка осторожно вытянуть их. В идеале должны остаться только светлые горизонтальные нити основы.

Как украсить такие джинсы

Как сделать рваные джинсы своими руками
Как правило, украшать рваные джинсы не имеет смысла. Ведь дыры на штанах уже сами по себе являются элементом декора. Однако при большом желании вы можете нашить несколько бусин или аппликаций из кожи или джинсы другого цвета. Главное, не переборщить. Иначе вместо стильных и эпатажных джинсов вы получите вещь, носить которую просто не сможете. Хотя, с другой стороны, а кто сказал, что все вещи должны быть одинаковые? Ну вот и все, вы создали рваные джинсы своими руками!