Работа для беременных: за и против

0
0

В эпоху расцветающего феминизма женщины категорически отказываются хоть в чем-то уступать мужчинам. Они самозабвенно строят карьеру, от которой не собираются отрекаться даже в период ожидания малыша. Все больше женщин предпочитают трудиться вплоть до самых родов. Какая работа для беременных не наносит вред новой жизни?

работа для беременных

Привет, декрет

Согласно трудовому законодательству, беременная женщина получает заслуженный отпуск на сроке в 30 недель. Также после родов вам предстоит отдохнуть еще 56 дней. Весь этот период оплачивается в размере вашего среднего дохода. Не отпустить вас отдыхать начальник не имеет права. Однако некоторые женщины сознательно остаются на рабочем месте максимально долго, чтобы увеличить собственные заработки.

Работа во время беременности должна быть безопасной

Если ваша трудовая деятельность связана с вредным производством, то придется в срочном порядке решать вопрос о собственной безопасности. Беременной женщине категорически противопоказано поднимать тяжести, работать с токсичными веществами, трудиться сверх нормы, а также в ночное время. Находясь в интересном положении, требуйте облегчения условий труда.

Стрессы на работе

работа во время беременности

Наверняка вы знаете, что работа для беременных женщин отличается именно повышенной нагрузкой на нервную систему. Помните, что будущим мамочкам ни в коем случае нельзя переживать по пустякам. Постарайтесь минимизировать общение с людьми, которые вам неприятны. Относитесь проще ко всем отчетам, проверкам. Главная ваша задача - выносить и родить здорового малыша. Если ваши коллеги понятливы, то попробуют обращаться с вами максимально деликатно. Но в большинстве случаев приходится просто не замечать неприязнь и уколы со стороны.

Сидячая работа для беременных

Если ваша деятельность в основном проходит за офисным столом, придется внести некоторые коррективы в ход рабочего дня. Неподвижное положение может привести к гипоксии плода и проблемам с позвоночником у мамочки. Поэтому делайте легкую зарядку каждый час и старайтесь изредка выходить на лицу. Если вам еще и за компьютером приходится работать, то организуйте частые перерывы. О вреде компьютера до сих пор много споров, но многочасовой труд перед монитором никому еще не принес пользы.

Работа для беременных на дому

работа для беременных женщин

Это, пожалуй, оптимальный вариант, который вполне доступен. Сегодня становится все популярнее дистанционная работа. Вы можете выполнять свои обязанности в собственной квартире. Для этого необходимо договориться с начальством или выбрать новый вид заработка. На сайтах для фрилансеров сегодня очень много предложений, можно выбрать работу по душе. Популярностью пользуется такая работа для беременных на дому, как копирайтинг. Написанием заказных текстов можно заниматься и после родов, ведь это не отнимает много времени. Некоторые будущие мамочки также увлекаются рукоделием, готовя не только приданое для собственного крохи, но и вещички на продажу.

Когда говорить о беременности?

Несмотря на приметы, советуем вам не затягивать с оповещением коллег и начальства о собственном положении. Если вы отметили первые слухи о вашей беременности, то это прекрасный повод развеять все сомнения. Преподносить новость, когда ваш животик уже сложно не заметить, не имеет смысла. Вашему руководителю может не понравиться такая скрытность. К тому же учтите, что откровение поможет в будущем надеяться на лояльное отношение. Если же вы планируете покидать работу, то оповестите начальство как можно раньше об этом, чтобы вам смогли найти замену.