Свечи "Панавир": описание и особенности применения

0
0

Описание и форма выпуска препарата

свечи панавир
Свечи "Панавир" представляют собой иммуномодулирующее и противовирусное лекарственное средство растительного происхождения. Основное действие препарата направлено на повышение неспецифической устойчивости организма к разного рода возбудителям и стимулирование синтеза интерферона. Кроме того, данное противовирусное средство является очень эффективным в борьбе с урогенитальной инфекцией папилломавирусного происхождения и обладает ярко выраженным действием против клещевого энцефалита и герпеса. Выпускаются свечи "Панавир" в виде ректальных суппозиториев массой 1,2 грамма.

Состав препарата

В качестве активного действующего вещества, входящего в состав данного препарата, выступает гексозный гликозид, состоящий из маннозы, глюкозы, арабинозы, рамнозы, уроновых кислот, ксилозы и галактозы. Вспомогательными компонентами являются хлорид натрия и очищенная вода.

панавир свечи инструкция
Показания к назначению препарата

Основными показаниями к назначению такого противовирусного препарата, как свечи "Панавир", являются разнообразные герпесвирусные инфекции, в том числе и опоясывающий лишай, генитальный герпес и офтальмогерпес, первичные и вторичные герпетические поражения слизистой и кожи, а также различные иммунодефицитные состояния, вызванные инфекционными заболеваниями. Ревматоидный артрит и клещевой энцефалит также являются причинами для назначения этого лекарственного средства. В последнем случае препарат используется с целью снятия неврологической симптоматики. При аногенитальных бородавках и цитомегаловирусной инфекции также применяются свечи "Панавир". Отзывы свидетельствуют и о положительном результате их использования при вторичных иммунодефицитных состояниях.

Противопоказания к назначению препарата

Противопоказаниями к назначению данного лекарственного средства является наличие индивидуальной непереносимости или аллергической реакции на активные компоненты, которые входят в его состав, тяжелые заболевания селезенки и почек, а также детский возраст до двенадцати лет.

свечи панавир отзывы
Особенности применения и дозировка

Препарат следует вводить ректально по одному суппозиторию. При этом в случае легкой формы герпесвирусной инфекции необходимо применять по две свечи "Панавир" с интервалом в сорок восемь часов. При тяжелых проявлениях рецидива или первичном эпизоде следует вводить по три суппозитория в течение первой недели и по два - в течение второй недели.

Основные преимущества использования препарата

В качестве главных преимуществ использования данного лекарственного средства выделяют возможность его самостоятельного применения (без обязательного участия медицинского специалиста), безболезненность введения, а также отсутствие раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудка. В отличие от других препаратов, лекарство "Панавир" (свечи), инструкция к которому особо это подчеркивает, очень быстро всасывается к кровь и лимфатическую систему, что гарантирует наступление лечебного эффекта спустя всего лишь пятнадцать-тридцать минут. Помимо этого, данные свечи не вызывают каких-либо побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.