Платья из шифона - торжество легкости и воздушности

0
0

Платья из шифона – идеальный наряд для любого случая

Легкий, воздушный и практически невесомый предмет женского гардероба – шифоновое платье – может создать поистине неповторимый и необычайно нежный образ. Это вещь, которой неподвластны частые перемены в модной индустрии – такое платье всегда будет на пике популярности. И это объясняется тем, что шифоновый наряд может быть применим в различных ситуациях. Легкие платья из этого материала отлично подойдут в жаркие летние дни, а, к примеру, длинные платья из шифона уместно использовать в качестве вечернего наряда.

платья из шифона

Разновидности материала

Перевод слова «шифон» с французского может крайне удивить любого, кто знаком с непревзойденным качеством и внешним обликом этого материала, ведь означает оно «тряпка». Тем не менее именно шифон на протяжении долгого времени использовался для пошива нарядов девушек и женщин из высшего света. Различают огромное множество разновидностей этой ткани: шифон-жаккард, шифон с блестками, с люрексом, двусторонний шифон, шифон-атлас и шелковый. Последний, кстати говоря, пользуется наибольшей популярностью и является самым дорогим и роскошным материалом среди своих «собратьев». Именно он в большинстве случаев используется для пошива вечерних и свадебных платьев.

летние платья из шифона

Какие платья шьют из шифона

Главным достоинством нарядов из этого материала является то, что они прекрасно окрашиваются и поддаются драпировке. Кроме того, несмотря на свою легкость и воздушность, шифон обладает достаточно плотной структурой, что позволяет без проблем использовать его для создания нарядов любой сложности. Летние платья из шифона шьются из хлопчатобумажного варианта этого материала. Такой наряд идеален в жаркую погоду, поскольку дает возможность телу свободно дышать, не предъявляет особых требований к стирке и глажке. При пошиве многослойных моделей обычно используется нейлоновый или полиэстеровый шифон благодаря своей способности мягко драпироваться.

Шифоновые платья. Особенности

длинные платья из шифона

Если платье из шифона – ваша мечта, то при его пошиве следует учитывать некоторые моменты:

- Шелковый шифон при шитье очень сильно осыпается, поэтому создание наряда из этого материала лучше доверить профессионалам.

- При самостоятельном пошиве платья из шифона лучше остановить свой выбор на хлопчатобумажном либо смесовом варианте из полиэстера и хлопка. Особенно это касается начинающих рукодельниц.

Платья из шифона. Сезон 2013

Весенне-летний сезон этого года подарил нам отличную возможность почувствовать себя настоящими принцессами и королевами, ведь не зря многие мастера именуют шифон королем материалов. На сегодняшний день актуальными и чрезвычайно модными моделями являются ультракороткие платья-рубашки, которые едва достигают середины бедра, и длинные платья из шифона до пят, идеально облегающие фигуру, и, напротив, широкие трапециевидные модели. Среди трендовых расцветок также не существует особых ограничений: модными являются как однотонные платья из шифона, так и модели с ярким рисунком и цветочными принтами.