Длинное платье шифоновое в пол своими руками

0
0

Как выглядит девушка, на которой надето платье шифоновое в пол? Нежно, воздушно, женственно. Именно в такой наряд должна быть облачена мечта всех мужчин. Редкой красоты ткань служит вдохновением для интригующего образа, который можно охарактеризовать лишь поэтическим сравнением: тонкая ткань подобна нежной паутине, переливающейся солнечными лучами, где рукав напоминает хрупкое крыло бабочки, а шлейф похож на аромат самого лучшего в мире парфюма.

Тайны шифона, или Цена безупречной лёгкости

Длинные шифоновые платья в пол никогда не утратят своей популярности. Каким бы ни был каприз модного мира, поклонники этого наряда всегда найдут к нему путь. В чём секрет? В ткани! Благодаря своей лёгкости она признана самой востребованной в летнем сезоне. Даже шифоновые платья в пол с рукавом не доставят вам никаких неудобств и хлопот, наоборот, они придадут вам романтичности и женственности.

платье шифоновое в пол

Несмотря на то что в переводе с французского chiffon означает тряпка, это не помешало ему стать популярной тканью для создания вечерних нарядов. Существует 3 вида шифона:

  • шёлковый;
  • хлопчатобумажный;
  • нейлоновый.

Преимущества и недостатки

  • платье из хлопчатобумажного шифона позволяет телу дышать;
  • несмотря на тонкость, ткань очень прочная (это главное преимущество);
  • благодаря лёгкой драпировке позволяет скрыть недостатки женской фигуры;
  • гармонично сочетается с другими материалами;
  • подобранная к юбке из плотной ткани шифоновая блузка будет уместна даже в зимний период;
  • быстро сушится.
    платье шифоновое в пол

Где есть плюсы, всегда найдутся и минусы:

  • желательно стирать только вручную;
  • при шитье имеет свойство осыпаться;
  • при неправильном уходе теряет форму, иногда и цвет;
  • если плохо просушить ткань, возникновение плесени вам гарантировано.

Невесты выбирают шифон

Любой образ из этой ткани – самое лучшее решение для солнечного сезона. Нежный, полупрозрачный и такой загадочный – он никогда не выйдет из моды, так как смотрится очень элегантно и нарядно. Поэтому если планируете провести свой лучший день в жизни именно летом, то свадебное шифоновое платье в пол – именно то, что вам нужно!

Такой наряд подойдёт любой невесте. Нежно обволакивая фигуру и спадая вниз подобно водопаду, воздушный шифон может спрятать лишние сантиметры. Свадебный образ из этой ткани никогда не будет тяжёлым и перегруженным, благодаря своей лёгкости.

шифоновые платья в пол с рукавом

Стиль ампир. Чаще в этом стиле бывают платья цвета слоновой кости или ослепительно-белые. Силуэт с завышенной талией подчеркнёт грудь и сделает девушку стройнее. Особенно наряд актуален для невест в положении. Даже на последнем сроке беременности такое платье будет сидеть на женщине свободно и красиво. Прекрасно дополнят свадебный образ сандалии, греческая причёска с живыми цветами и нежная диадема.

Короткое платье из шифона – прекрасное решение для тех, кому посчастливилось провести церемонию бракосочетания на берегу моря. Переживаний по поводу смоченного морскими волнами подола не будет, а благодаря текстуре ткани вы не ощутите жару даже в самый знойный летний день. Цветовая гамма для этого платья может быть абсолютно разной. Модные оттенки этого сезона: бледно-розовый, голубой, кремовый. Также шифон будет прекрасно гармонировать с атласом. Декором могут послужить пайетки, мелкий жемчуг, стразы или бисер.

Лёгкость и романтичность – выбор дизайнеров

Перед тем как приступить к шопингу, каждая модница изучает модные тенденции сезона. Два года назад шифон объявили всесезонной тканью, и это вдохновило дизайнеров на создание не только весенне-летних, но и осенне-зимних коллекций.

Джон Гальяно, наверное, единственный дизайнер, который не побоялся экспериментов и создал наибольшее количество платьев из этой лёгкой и красивой ткани. Модели отличаются насыщенными оттенками, а также большим количеством складок и разрезов.

длинные шифоновые платья в пол

Коллекция, представленная в 2013 году Модным домом Valentino, платье шифоновое в пол украсила светскими воротниками и манжетами. Такой акцент придал моделям невинности и чистоты.

Кристиан Диор представил зимнюю коллекцию в виде тёмных шифоновых платьев в греческом стиле. Акцент дизайнер сделал на плиссировку, которая считается актуальной уже несколько сезонов.

Очумелые ручки

Создать шифоновое платье в пол своими руками можно даже начинающей швее. Для начала снимаем мерки, выбираем ткань и начинаем творить.

  • Берём выкройку верхней части платья (лиф) и переносим ее на материал. Необходимо скроить 2 детали (заднюю и переднюю).
  • Чтобы сшить юбку, берём прямоугольную ткань, где ширина – это объём бёдер, умноженный на 3. Если желаете более пышный низ – умножайте на 3,5.
  • Так как шифон прозрачный, не забудьте сшить подкладку. Например, из шёлка или крепдешина.
    шифоновое платье в пол своими руками
  • Под рукой оказались тупые ножницы? Не переживайте, шифон можно рвать руками, при этом линия будет идеально ровной. Чтобы предотвратить осыпание краёв, обработайте их на швейной машинке.
  • Приступаем к шитью. Прострочите ткань по изнаночной стороне.
  • Для того чтобы юбка сидела на бёдрах идеально, используйте широкую резинку. Отмерьте необходимую длину + 3 см (припуск).
  • Ширина пояса равняется размеру резинки + 5 мм.
  • Вставьте в пояс резинку, сшейте концы. Юбка готова!
  • Осталось соединить лиф и низ платья.

Кстати, такой наряд можно носить и по отдельности.

Как видите, сшить шифоновое платье в пол в домашних условиях вполне реально, так как занятие это не требует особых усилий. А работать с такой тканью – одно удовольствие.

Подбираем правильные аксессуары

Платье шифоновое в пол прекрасно дополнят серебряные браслеты, важно, чтобы они были тонкими. Также гармонично вольются в образ деревянные этно-аксессуары.

Что касается сумок, то предпочтение нужно отдавать небольшим по форме текстильным клатчам или этническим сумкам на тонком ремешке.

сшить шифоновое платье в пол

Для вечернего образа необходимо надеть обувь на высоком каблуке, а для дневного выхода подойдут сандалии либо босоножки.

Платье шифоновое в пол позволит любой девушке выглядеть стройнее и женственнее. Лёгкая текстура ткани сделает из неё воздушное и утончённое создание. Поэтому не бойтесь надевать макси-платье из шифона – оно добавит в нашу жизнь романтики и создаст лёгкое прекрасное настроение!