Платье- балахон: описание, преимущества модели и мастер-класс по созданию

0
0

Платье-балахон отличается свободным кроем, гарантирующим полную свободу движений. Преимуществ у данной модели масса, а при желании его легко и просто можно сделать своими руками.

платье балахон

Описание

Элегантное, нарядное, зрительно удлиняющее фигуру платье-балахон прочно укрепило свои позиции в мире современной моды. Оно считается верхней одеждой, часто надевается поверх туники и отлично сочетается с большей частью предметов из базового гардероба. Сейчас его украшают яркими принтами, накладными карманами, вышивкой, камнями и аппликациями. Такое платье идеально сидит на женщине любого возраста и комплекции, выгодно подчеркивая достоинства фигуры и скрывая недостатки.

платье балахон выкройка

Историческая справка

По его сегодняшнему внешнему виду сложно предположить, что раньше этот наряд служил одеждой для грузчиков. Он обеспечивал полную свободу передвижения, а в больших карманах располагались все необходимые для работы инструменты – ножницы, перчатки и пр. Уже намного позже, только в 1937 году, на одном из модных показов дизайнер Claire McCardell представила длинные платья-балахоны в совершенно другом свете. Ими стала интересоваться публика, некоторые девушки сразу же поспешили примерить их на себя. Теперь подобный наряд, украшенный яркими декоративными элементами, имеется в коллекциях всех именитых дизайнеров.

платья балахоны для полных

Описание модели и ее преимущества

Такому наряду позволено практически все. Платье-балахон отлично сидит на беременных, его выбирают полные дамы, а молодые модницы создают на его основе настоящие трендовые композиции. Длинное и короткое, вечернее и повседневное, из шифона и плотной вязки это платье всегда смотрится стильно и презентабельно. Все положительные стороны данного наряда перечислить сложно, выделим основные из них:

  • Многофункциональность – оно простое, удобное, универсальное и всегда изысканное. Такое платье можно надеть на званый вечер, прогулку или занятия спортом. Вариаций масса, его выбирают дамы с совершенно разным статусом и жизненной позицией.
  • Комфорт – особенно ценится данное качество людьми, ведущими активный образ жизни. Платье любят за теплоту и удобство, ведь оно согреет в непогоду, защитит от дождя и ветра. Многообразие используемых материалов позволяет носить такой наряд в любое время года.
  • Сочетаемость с разными стилями – правильно подобранная обувь, джинсы и аксессуары позволяют создавать массу новых модных образов от классики до спорта, гламура или дерзкого и романтичного бохо.
  • Индивидуальность – создание такого наряда своими руками даст возможность проявить ее полностью, а опытные мастерицы советуют не ограничивать свою фантазию ни в выборе материала для платья, ни в количестве декора на нем.

длинные платья балахоны

Как сшить платье за час?

Отвечает принципам самой простой, но в то же время максимально удобной одежды классическое платье-балахон. Выкройка данного изделия представляет собой геометрическую фигуру – прямоугольник, квадрат или овал. Определитесь с выбором ткани - и можно приступать к пошиву.

  1. Сложите ткань пополам (уток всегда должен проходить поперек изделия), наметьте необходимую длину и уберите лишнее.
  2. Лучше, если платье будет очень свободным, поэтому к собственному обхвату стоит прибавить не менее двадцати–тридцати сантиметров (учитывайте припуски на швы).
  3. Нижнюю часть необходимо немного заузить. Для этого сложите тканевый прямоугольник еще раз пополам и отрежьте сложенный вчетверо внешний край его по диагонали.
  4. В центральной части можно сразу наметить горловину, она может быть круглой или треугольной, визуально удлиняющей силуэт.
  5. Осталось стачать боковые стороны платья загибочным швом (или обычным и обметать) и выполнить подгибку всех открытых срезов (горловины, подола, рукавов).
  6. Такое изделие прекрасно обходится без вытачек и требует минимум времени на пошив. При желании его можно украсить декоративной отделкой, камнями или крупными накладными карманами в тон.

платье балахон выкройка

С чем сочетать?

Платья-балахоны для полных являются, несомненно, лучшим выбором. Удобны они и для домохозяек, и для молодых мам. На каждой фигуре такой наряд смотрится максимально выигрышно, а сшить его можно из любого вида материала. Очень хороши летние модели из широких цветастых палантинов или расписных платков. Выбор изделия средней длины или выше колен позволит продемонстрировать стройность своих ног, а длинный вариант с рукавами окутает теплом в непогожие дни.

Стилисты рекомендуют особо тщательно подбирать обувь к такому наряду. Именно она в сочетании с несколькими яркими аксессуарами создает полный образ и диктует стиль. Для классики отличным вариантом станут простые туфли черного цвета (лодочки на шпильке) и аккуратный клатч. Стиль кэжуал и бохо шикарно гармонируют с сапожками из натуральной кожи и маленьким рюкзачком. Прекрасно сочетаются с платьем в осенне-весенний период стильные джинсы и удобные ботильоны. В таком наряде каждая женщина чувствует себя уверенно, ведь легкая ткань красиво развевается на ветру, выглядит очень изысканно и романтично.