Как укрепить мышцы спины, груди и рук

0
0

Мышцы спины - это не только правильная осанка, но и прекрасный эстетический вид. Они являются основным элементом, который формирует идеальную фигуру, тело мужчин. Можно иметь на месте живота шесть кубиков, но если у парня узкие от природы плечи, то никакой пресс не поможет. Здесь и нужно узнавать, как укрепить мышцы спины. Не самое последнее место занимают также руки и грудь.

как укрепить мышцы спины

Немного об анатомии

На спине основными являются широчайшая, трапециевидная и поясничная мышцы, на груди - большая и малая, а на руках - трицепсы, бицепсы и группа предплечья. Каждую из них можно накачать, создавая отличные рельефы и подкрепляя здоровье. Почему мы в этой теме объединили именно эти группы мышц? Потому что определенные комплексы упражнений включают их все в работу. Теперь подойдем к вопросу о том, как укрепить мышцы спины, груди и рук, вплотную. Далее читать нужно внимательно, так как от этого зависит ваше здоровье.

Как укрепить мышцы спины?

Данную группу мышц укрепляют преимущественно с использованием штанги, а именно с применением разнообразных тяг. И вот здесь нужно быть очень аккуратными, так как если перестараться, можно заработать себе очень тяжелые заболевания позвоночника и поясничного отдела. При таких тренировках получают наибольшее количество травм.

как укрепить мышцы груди
Но с другой стороны, если делать все правильно, то болезни позвоночника вам не грозят. Итак, непосредственно об упражнениях, которые дадут ответ на вопрос о том, как укрепить мышцы спины. Для достижения хороших результатов вам нужно делать не более трех упражнений за тренировку. При этом, если вы хотите добиться рельефов, то вам нужно делать по пятнадцать повторов, а если просто силы - то хватит и семи. Упражнения лучше выполнять под руководством опытного тренера, который составит вам наиболее оптимальный комплекс тренировок без опасности для здоровья. Но если нет возможности посещать спортзал, то вы можете делать подтягивания, меняя периодически расстояние между руками. Это позволит задействовать разные группы мышц плечевого пояса. Но для полного развития спины стоит все-таки ходить в спортзал, где тренажеры позволят вам делать разные виды упражнений.

Как укрепить мышцы груди?

как укрепить мышцы рук

Здесь тоже есть свои особенности, которые необходимо учитывать. Упражнения для мышц груди напрямую сопряжены с трицепсами. Потому не стоит совмещать их тренировку в один день. Все упражнения являются теми или иными видами отжиманий, которые заставляют работать мышцы груди. Кроме того, необходимо будет работать с гантелями. Для новичков режим тренировок должен быть более щадящим. Для общего развития на первых порах хватит отжиманий от пола, жима гантелей в положении лежа, отжиманий на брусьях и сведения гантелей в положении лежа. Каждое из упражнений стоит выполнять по три подхода, содержащих десять повторений.

Как укрепить мышцы рук

укрепление мышц рук, груди и спины

Данную группу, как вы уже могли понять, лучше разграничить с тренировками груди и спины, так как упражнения включают в работу плечевой пояс. Укрепление мышц рук предполагает проведение занятий с участием гантелей и штанг. Поэтому и здесь обойти стороной спортзал не удастся. Стоит понимать, что тренировка мышц должна проводиться под присмотром тренера, который сможет вовремя вас скорректировать и не даст допустить роковые ошибки, способные испортить результат и навредить вам. Новички должны выполнять любое из упражнений по три подхода, в каждом из которых по шесть-восемь повторений. Тренировки могут вестись отдельно для бицепсов и трицепсов, а могут и совмещать в себе работу обоих видов мышц.