Кровотечение при беременности - причины

0
0

Кровотечение при беременности бывает различных оттенков: от коричневого до красного. Конечно, нормой это считать нельзя, однако в первые месяцы беременности кровотечение считается довольно частым явлением. Одним женщинам подобное явление не наносит вреда, а для других становится прямой угрозой прерывания беременности.

Как быть при кровотечении?

кровотечение при беременности

Даже в том случае, если кровотечение при беременности было не обильным и кончилось очень быстро, нужно срочно обращаться к гинекологу. Вполне вероятно, что врач назначит вагинальное УЗИ, которое поможет выяснить, в чем проблема. Также придется сдать анализы мочи и крови для определения уровня гормонов.

Трансвагинальное УЗИ

УЗИ-датчик вводят во влагалище, ничего страшного в этом нет, а вот проблему выявить при таком обследовании довольно просто. Датчик выведет на экран то место, где развивается плацента. Станет виден эмбрион, а соответственно и проблема, если есть таковая. В случае если боли в животе становятся регулярными и сопровождаются кровавыми выделениями, это может говорить о внематочной беременности. Проще говоря, эмбрион развивается вне матки, что требует незамедлительной госпитализации.

Причины

Причин, когда кровотечение при беременности случается в первом триместре, может быть несколько. Это может быть как серьезная, так и несерьезная патология. К несерьезным относятся:

  • Менструация. В положенное время гормоны, отвечающие за менструальный цикл, вызывают кровотечение при беременности. У некоторых будущих мам даже в этот период случается неоднократная менструация.
  • Оплодотворенная яйцеклетка во время прикрепления к матке вызывает необильное кровотечение, продолжающееся день, а то и два.
    кровотечение у беременных

Серьезные патологии

  • Пузырный занос. Подобная патология говорит о неправильном развитии эмбриона и плаценты. При внематочной беременности или пузырном заносе беременность прекращается хирургически в кратчайшие сроки.
  • При беременности гормоны воздействуют на нижнюю часть матки, она становится довольно ранимой. При половом акте или взятии анализов на мазок может появиться кровотечение во время беременности.
  • Инфекция шейки матки или влагалища.
  • Небольшой нарост на слизистой матки — полип.
  • Миома. Узлы на слизистой в месте прикрепления эмбриона и развития плаценты.
  • Болезнь Виллибранда и другие наследственные заболевания могут вызывать кровотечение у беременных.
  • Отторжение одного или нескольких близнецов при многоплодной беременности. Так называемый «исчезающий близнец». Чаще подобный диагноз возникает при искусственном оплодотворении или имплантации двух и более эмбрионов.
  • Кровотечение во время беременности может появиться вследствие травм, автокатастроф, насилия.
    кровотечение во время беременности

Худшие варианты

Самый плохой сценарий начавшегося кровотечения — выкидыш. Чаще всего симптоматикой его становится сильная боль внизу живота и обильные кровяные выделения. Однако быстрое обращение к врачу при выкидыше в начале срока, согласно статистике, позволяет выносить и родить здорового малыша. Берегите себя и будьте здоровы!