Болит спина в области лопаток: что делать и как быть?

0
0

Специалисты выделяют следующие разновидности болей в лопатках:

- болит спина под лопатками (правой или левой);

- болит между лопатками;

- болит непосредственно в лопатках.

Почему спина болит между лопатками и под ними?

Поводом для болей в спине могут быть самые различные недомогания. И совсем не обязательна связь этих болей с позвоночником. Боли в спине под левой лопаткой бывают при:

болит спина в области лопаток

- Язвенной болезни желудка. Для этого заболевания характерны периодические, постепенно нарастающие ощущения боли, абсолютное снятие или снижение нездоровых проявлений после рвоты и приема пищи.

- Психологических проблемах. Сжатие в области груди, давление, покалывание, тяжесть, жар. Боли в спине ниже лопаток могут носить острый или приглушенный характер, но они достаточно неприятны для пациента. Случаются проявления ощущений, как будто сердце обливается кровью или сжимается, а также застывает (приостанавливается). В некоторых ситуациях, когда болит спина в области лопаток, может присоединяться ощущение комка в горле (его сжатия) либо недостатка воздуха.

- Инфаркте миокарда. Здесь присутствует ощущение резкой боли за грудиной, иррадиирущей в левую часть спины, челюсти, шеи, лопатки.

- Остеохондрозе позвоночника в области шеи. В этом случае может наблюдаться возникновение ноющих, тупых, зачастую, односторонних болей, локализация которых происходит чуть ниже затылка. Боли усиливаются при резком сгибании или выпрямлении шеи, при значительных нагрузках на позвоночник.

- Межреберной невралгии. Боли бывают приступообразными, опоясывающими. Заболевание может сопровождаться болями в сердце, спине, пояснице, под левой лопаткой, а также жжением, покалыванием и различными нарушениями восприимчивости.

- Перфорации язвы желудка. Эта болезнь проходит в сопровождении резкой нестерпимой боли, часто иррадиирующей в надключичную область либо под левую лопатку.

Болит спина под правой лопатк

болит спина под лопатками
ой

  • Самая вероятная причина того, что болит спина в области лопаток - это мышечный спазм желчных протоков или желчного пузыря. При этом характерны нестерпимые и интенсивные боли.
  • Поддиафрагмальный абсцесс характеризуется острой болью, которая усиливается при каждом вдохе, часто иррадиирующей в правую лопатку или плечо.
  • Пиелонефрит всегда проходят в сопровождении боли в пояснице, которая может отражаться в правой лопатке.
  • Желчекаменная болезнь. При этом заболевании болит спина в области лопаток реже, а ощущения носят колющий и очень резкий характер, могут распространяться вверх вправо, в челюсть, под правую лопатку, в шею, в правое плечо.
  • С болями в области лопаток чаще всего сталкиваются люди, чья трудовая деятельность связана с сильными напряжениями мышц плечевого пояса: водители, конструкторы, машинисты, швеи, врачи и т. п.
    боли в спине ниже лопаток

Болит спина в лопатках

Когда болит спина в области лопаток, источниками могут стать заболевания, затрагивающие саму лопатку:

- травмы лопатки;

- крыловидная лопатка - патология, наиболее характерная для артистов цирка и спортсменов;

- лопаточный хруст;

- остеомиелит лопатки.

Достаточно много причин развития болей спины в области лопаток, поэтому терапия может быть очень разной.