Признаки сотрясения мозга: советы специалиста

0
0

Степени и проявлениясотрясения мозга

По тяжести выделяется три стадии сотрясения мозга.

1. Спутанное сознание без обморока и амнезии.

2. Спутанность сознания в сопровождении амнезии, но без обморока.

3. Потеря сознания.

признаки сотрясения мозга

Первые признаки заболевания

После реабилитации сознания у больного могут быть такие первые признаки сотрясения мозга, как сильное потоотделение, приливы крови к лицу, шум в ушах, общая слабость, головокружение, тошнота и головная боль. Сотрясение мозга может проходить в сопровождении вегетативных симптомов: боли во время движения глазами, расхождение глазных яблок при чтении, повышение вестибулярной возбудимости.

Диагностика

В первую очередь, если присутствуют признаки сотрясения мозга, необходимо обратиться к нейрохирургу или неврологу, чтобы специалист наверняка определил точный диагноз и назначил соответствующее лечение.

При 1-й стадии

Проводится обследование пострадавшего, которое повторяется каждые 5 минут в состоянии спокойствия и при напряжении - для распознания развития симптомов и амнезии. В том случае, если на протяжении 20 минут такие признаки легкого сотрясения мозга не наблюдаются, пациента отпускают домой.

При 2-й степени

Для выявления развивающейся внутричерепной патологии необходим регулярный осмотр больного и повторное обследование.

При 3-й степени

Больному необходима срочная диагностика. При наличии показаний следует сделать немедленную иммобилизацию шейного отдела позвоночника.

признаки легкого сотрясения мозга

Лечение

Все степени и признаки сотрясения мозга требуют соблюдения постельного режима не менее 2-х недель. Вне зависимости от степени сотрясения мозга запрещается прослушивание музыки, чтение, нельзя играть или работать за компьютером, смотреть телевизор, писать. Больному необходимо строго придерживаться всех предписаний врача, принимать успокоительные и болеутоляющие средства. После выздоровления требуется проведение электроэнцефалографии и консультация у врача-невролога.

Изменение принципов лечения

Если самочувствие пациента не улучшается, а признаки сотрясения мозга остались, то потребуется дополнительное проведение исследований шейных позвонков и томографии головного мозга. Также необходима коррекция в лечении.

Возможные последствия

Посттравматическое изменение личности

Иногда повышается восприимчивость человека к алкоголю или инфекциям, а в итоге - возникновение сильного эмоционального возбуждения. Зачастую появляются неожиданные приливы крови к голове, постоянное головокружение, головная боль, эмоциональные перепады и повышение раздражительности. Возможны появления неконтролируемых приступов ярости, смешенные с агрессией.

Неврозы и психозы

Признаки сотрясения мозга - это повышенная нервозность, тревога, страх, неспособность сосредоточиться, головная боль, расстройство сна. Несколько реже - психозы, бред, галлюцинации, изменение восприятия. Нарушается мышление и память, возможно наступление дезориентации и апатии, являющиеся признаками слабоумия.

первые признаки сотрясения мозга

Посткоммоционный синдром

Наиболее редкая форма осложнения сотрясения мозга. Больного донимают сильные головные боли, нарушение сна, беспокойство, головокружение, раздражительность. В таких случаях психотерапия малоэффективна, а прием обезболивающих наркотических препаратов может привести к лекарственной зависимости.