Некоммерческие организации: виды их, для чего они создаются?

0
0

Что из себя представляют некоммерческие организации?

Мы часто слышим о таком понятии, как некоммерческие организации. Виды их могут быть самыми разными. Что это такое? Каковы их особенности? Чем они отличаются от коммерческих организаций? Зачем их создают? Для ответа на этот вопрос обратимся к законодательству. Оно чётко и ясно отвечает на вопрос об их природе. Некоммерческая организация не имеет своей целью извлечение прибыли. Это главная её особенность. Зачем же тогда они нужны?

Роль общения в человеческой жизни

некоммерческие организации виды
Способность общаться - одна из важнейших человеческих особенностей. Без этой возможности жизнь становится намного труднее. Но дело не только в этом. Совместными усилиями люди решали на протяжении своей истории практически все важнейшие задачи своего бытия. Вся человеческая жизнь происходит внутри тех или иных сообществ. В частности, объединяясь в добровольные организации, люди сделают намного больше для достижения общей цели, чем каждый отдельно для своих личных.

Некоторые примеры таких организаций

Когда мы рассматриваем некоммерческие организации, виды их могут быть столь же различными, сколь дифференцированы задачи человеческой деятельности. Для примера, можно привести благотворительные организации, политические партии, общества охотников или рыболовов, любителей истории родного края и, конечно же, много других вариантов. Рассмотрим некоммерческие организации, виды их с точки зрения законодательства. Они имеют ряд льгот при налогообложении. Это логично, так как, если они не получают прибыли, то как им платить налоги?

Общее понятие

социально ориентированные некоммерческие организации
Некоммерческие организации: виды их прописаны в Гражданском кодексе и в "Законе о некоммерческих организациях" вот каким образом. Среди них: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации, объединения юридических лиц, государственные корпорации. Как мы видим, некоммерческие организации, понятие и виды их очень разнообразны. Организационные формы разработаны для самых различных возможных случаев.

Различные виды некоммерческих организаций

некоммерческие организации понятие и виды
Можно отметить, что такие организации создаются для того, чтобы удовлетворять именно нематериальные потребности. Разумеется, можно отметить и общность интересов участвующих в них граждан. Рассмотрим различные виды некоммерческих организаций. Особняком стоят потребительские кооперативы. Они создаются на основе паевых взносов и имеют целью удовлетворение материальных и духовных интересов участников. Если говорить о фондах, то они по сути аккумулируют денежные суммы, предназначенные для выполнения той или иной некоммерческой деятельности. Учреждения могут быть созданы любым собственником для выполнения нужных задач. Некоммерческие партнёрства обычно применяются для объединения лиц свободных профессий: писателей, юристов, врачей и других. Автономные организации используются для предоставления услуг. Объединения юридических лиц отстаивают коллективные интересы тех или иных групп организаций. Деятельность государственной корпорации определяется специальными законами.

Роль таких организаций

Некоммерческие организации используются для выполнения самых различных задач, направленных не на получение прибыли. Таких направлений для деятельности в современном обществе много. Социально ориентированные некоммерческие организации помогают укреплять и развивать нашу жизнь.