Как приготовить шарлотку с яблоками вкусно?

0
0

Наступает лето, и появляется огромное количество фруктов. Это своеобразный рай для организма, ведь в них содержатся витамины и питательные вещества. Естественно, наличие фруктов провоцирует любительницу кулинарии творить десерты с их использованием. Готовим спелые яблоки, ведь на повестке дня у нас рецепт того, как приготовить шарлотку с яблоками.

как приготовить шарлотку с яблоками
Немного истории

Такой вид десерта родом из Франции, отсюда имеет такое своеобразное название. Именно такие экспериментаторы, как французы, впервые попытались потушить спелые яблоки, а затем и сделать с ними маленький пирожок. Поэтому шарлотка – это не что иное, как яблочный пирог, который отличается особым вкусом, ароматом и наличием большого количества витаминов.

Полезное блюдо

Многие врачи сразу же возразят, ведь в процессе приготовления яблоки теряют свои свойства. Абсолютно неверное утверждение. Шарлотка готовится очень быстро, поэтому яблоки просто не успевают отдать все свои полезные свойства, поэтому нельзя недооценивать важность шарлотки.

как делать шарлотку с яблоками
Вариации десерта

Стоит отметить, что шарлотка готовится не только из яблок. В дело могут пойти любые спелые и сочные фрукты. Прекрасным решением будет сделать шарлотку из ягод клубники и ежевики или же из абрикосов. В некоторых ресторанах вам могут даже поведать способы того, как делать шарлотку с яблоками, клубникой и бананами. В общем, это дело вкуса, поэтому фрукты вы можете выбирать на свое усмотрение.

Создаем кулинарный «шедевр»

Рассмотрим, какие ингредиенты нам нужны, и как сделать шарлотку с яблоками ароматной и очень сочной.

Что нам нужно?

Ингредиенты достаточно простые, и вы без труда сможете их найти. Останется только определиться с начинкой, то есть выбрать определенные фрукты. Но сегодня давайте следовать именно традиционному рецепту, поэтому рассказываем о том, как приготовить шарлотку с яблоками. Берем несколько свежих яблок, стакан муки, сахара, три яйца и немного коньяка (примерно одна столовая ложка). Для того чтобы шарлотка имела не только яблочный запах, можно добавить в тесто еще и ванилин. Он тоже обладает очень приятным ароматом, а вместе с яблоками будет давать просто потрясающий запах.

как сделать шарлотку с яблоками
Как приготовить шарлотку с яблоками?

Для начала взбиваем яйца и сахар до полного растворения. При этом масса немного пузырится и увеличивается. Добавляем во взбитую смесь муку и немного ванилина. Слегка солим, чтобы не получилось очень сладко, и снова перемешиваем или взбиваем. Как только смесь приобрела форму жидкого теста, выливаем туда одну-две ложки хорошего коньяка. Не бойтесь, алкоголь полностью испарится при воздействии высоких температур. Добавление коньяка необходимо, чтобы тесто получилось более воздушное и мягкое. Следующий этап того, как приготовить шарлотку с яблоками, совершенно простой. Нарезаем в специальную форму яблоки. Сверху заливаем тестом и ставим в духовку примерно на час. Когда шарлотка будет полностью готова, необходимо дать ей немного времени остыть и лишь потом вынимать из формы. Сверху можно полить сиропом или присыпать сахарной пудрой.