Препарат "Папаверин" при беременности

0
0

Некоторые женщины в период вынашивания ребенка сталкиваются с такой серьезной проблемой, как гипертонус матки. Это происходит из-за чрезмерной активности гладкой мускулатуры, которая подавляется прогестероном при нормальном протекании беременности. Если наблюдается его недостаток в организме, а матка усиленно сокращается, то это наносит вред как плоду, так и самой женщине. В таких ситуациях назначается введение гормона прогестерона, а для снятия спазмов выписывается препарат "Папаверин". При беременности это лекарство позволяет избежать выкидыша на раннем сроке. Также оно рекомендуется при опасности преждевременных родов.

папаверин при беременности

Действие

Препарат "Папаверин" при беременности нормализует артериальное давление, расслабляет мускулатуру как матки, так и других органов, улучшает их кровоснабжение, оказывает благоприятное влияние на нервную систему будущей матери. Помимо этого, происходит подавление процессов возбуждения в нервной системе и головном мозге, что оказывает положительное воздействие на женщину. Препарат "Папаверин" при беременности также улучшает сон, уменьшает страхи, благотворно сказываясь на состоянии ребенка.

папаверин во время беременности

Форма выпуска

Выпускается лекарство в форме таблеток, ректальных свечей (в этом виде препарат "Папаверин" для беременных подходит лучше всего), инъекционных ампул, лечение которыми назначается курсом в особо сложных случаях. Для внутривенных уколов требуется определенный подход,  поэтому они делаются только под присмотром врача в поликлинике, а внутримышечные или подкожные инъекции женщина может получать и в домашних условиях.

Побочные эффекты

Если принимать "Папаверин" только по назначению врача и в терапевтических дозах, то риски будут сведены к минимуму. Но все же лекарство "Папаверин" во время беременности, как и любые другие медикаментозные препараты, способен вызвать некоторые побочные явления, такие как головокружение, потливость, запоры, тошнота, повышенная сонливость, нарушение сердечного ритма, понижение артериального давления, аллергические высыпания.

папаверин для беременных

Воздействие на плод

Успешным использованием в акушерской практике и многими клиническими испытаниями было доказано, что препарат "Папаверин" при беременности полностью безопасен для плода, несмотря на возможную угрозу для здоровья матери при его передозировке или индивидуальной непереносимости. Осуществляется прием лекарства только в соответствии с рекомендациями гинеколога. При его употреблении необходимо соблюдать правила приема остальных медикаментозных средств, вести здоровый образ жизни, выполнять лечебную гимнастику, не превышать физически допустимые нагрузки, а при наличии соответствующих рекомендаций - соблюдать постельный режим.

Противопоказания

Принимать "Папаверин" нельзя при нарушениях функции щитовидной железы, надпочечников, почек, при сердечных блокадах и повышенном внутриглазном давлении, а также при индивидуальной непереносимости какого-либо компонента препарата. Лекарство с большой осторожностью назначается при нарушении функции почек, ведь во время беременности они работают с двойной нагрузкой.