На сосках прыщи: девушки, давайте разбираться!

0
0

Кожные высыпания в районе груди возникают, время от времени, у многих людей. Данное явление не зависит от возраста. Прыщики на сосках имеют как психологическую, так и физиологическую подоплеку. Данный воспалительный процесс чаще всего выражается в виде зуда, но иногда наличие новоявленных образований может вообще никак не проявлять себя.

на сосках прыщи

Отчего возникают на сосках прыщи?

  1. Одной из главных причин возникновения данного явления считается нарушение гормональной сбалансированности в организме. Но чтобы уточнить данное утверждение и подтвердить его, необходимо отправиться в поликлинику на консультацию к дерматологу. Только квалифицированный специалист может ответить на вопрос: "Почему появились на сосках прыщики?". Да и то не сразу, а только после соответствующего обследования.
  2. Вторая причина связана с отмиранием кожных клеток. Обычно это характерно для людей после 30-ти. В результате этого ороговевшие клетки кожи закупоривают сальные железы. И, как следствие, появляется сыпь.
  3. Также на сосках прыщи могут быть связаны с каким-нибудь заболеванием внутренних органов, которое таким образом дает о себе знать.
  4. У женщин причиной возникновения такого дефекта могут быть железы Монтгомери. Они расположены в непосредственной близости от сосков. Их назначение – выработка специальной смазки для кормления грудных детей во время лактации. Появление таких белых прыщиков может свидетельствовать о том, что в этих железах начинается воспалительный процесс. В таком случае не стоит тянуть с посещением маммолога.
    прыщики на сосках

Лечение данного заболевания

Прежде чем начинать лечение, следует пройти диагностическое обследование в поликлинике. Не стоит обращаться с данной проблемой в столь популярные сегодня салоны красоты. Дело в том, что посещение таких салонов дает, как правило, косметический эффект. Там не устраняют причину заболевания, там просто устраняют симптомы. А поскольку причина все равно остается, то рано или поздно появятся снова на сосках прыщи. В итоге деньги и время будут потрачены напрасно. Вдобавок к этому заболевание будет запущено. Учтите и то, что к некоторым компонентам лекарственных препаратов организм привыкнет во время косметологических процедур в салоне. А это значит, что процесс лечения может не дать желаемых результатов. И то, что можно было бы вылечить за неделю, обратись вы сразу к врачу, придется лечить месяц. Кроме рекомендаций врача, стоит соблюдать и несколько общих правил:

  1. Правильное питание. Следует исключить жирное, мучное, сладкое. Отдайте предпочтение паровой пищи.
  2. Гигиена должна быть на первом месте. Лучше перейти на дегтярное мыло. Не парфюмированное, конечно, но зато хорошо очищает кожу.
  3. Маски из сока алоэ, моркови на область поражения.
  4. Откажитесь от тесной одежды из синтетических тканей. В ней кожа не дышит. Лучше выбирать вещи свободного кроя из натуральных тканей.
  5. Воздушные ванны. Дело в том, что грудь постоянно прикрыта одеждой. А это тоже может послужить причиной того, что возникают на сосках прыщи. Груди просто не хватает кислорода.
    на сосках прыщики

Заключение

Своевременное обращение к врачу и отказ от самолечения позволять быстро и эффективно справиться с этим заболеванием.