Как и для чего используется синтомициновая мазь: инструкция

0
0

Пожалуй, трудно встретить человека, который не знал бы о том, что такое линимент синтомицина, или синтомициновая мазь, инструкция к которой будет представлена вашему вниманию в сегодняшней статье. Данное средство в качестве своеобразной палочки-выручалочки есть в каждой домашней аптечке: ведь с его помощью можно снять воспаление на коже и внутри нее, избавиться от прыщей, залечить небольшие ожоги, а кормящие мамочки используют ее в случаях возникновения трещин сосков.

Состав синтомициновой мази

синтомициновая мазь инструкция

Чудодейственные свойства названной мази основаны на том, что ее главным действующим компонентом является антибиотик хлорамфеникол, который по своей структуре напоминает левомицетин, губительно действующий на многие патогенные микроорганизмы. Кроме того, входящие в состав линимента касторовое масло и гидроксистеарат макроголглицерола помогают подсушивать и очищать раны, не образуя корки, что позволяет без труда менять бинты и повязки на поврежденных участках, а все это тоже способствует заживлению.

В каких случаях применяется синтомициновая мазь

Отзывы врачей и пациентов подтверждают, что лечению при помощи этого универсального средства поддаются около 40 различных заболеваний. В статье ниже будут упомянуты самые распространенные патологии. Чаще же всего мазь назначают при наличии ран в стадии заживления, то есть при отсутствии в них гноя и омертвевших тканей. Применяется линимент и для лечения ожогов 2-3 степени, а также при трофических язвах. Сразу обращаем внимание читателя на то, что описываемое средство является бактериостатическим. А это значит, что оно не борется с микробами, а останавливает их развитие, оставляя, таким образом, человеческому организму возможность справиться с ними самостоятельно.

синтомициновая мазь отзывы

Применение синтомициновой мази при демодекозе

Поражение организма микроскопическим подкожным клещом (демодекоз) – это серьезная патология, при которой клещ, внедрившийся в подкожную область, питается вырабатываемым жиром и заодно вызывает воспаления, сопровождающиеся шелушением кожи, зудом и покраснением. Синтомициновая мазь при этом заболевании подсушивает кожу, лишая клеща питания, и способствует заживлению ранок, оставленных данным паразитом.

Как лечит опоясывающий лишай синтомициновая мазь

Инструкция по применению линимента гласит, что его используют и при лечении опоясывающего лишая. Хотя описываемый препарат не является противовирусным средством, зато он отлично справляется с вторичной инфекцией, которая возникает при появлении лишая на теле человека в местах образования пузырьков. Особенно важно это для лиц пожилого возраста и детей, так как у них особенно уязвима иммунная система.

Гидраденит
гидраденит

При воспалении потовых желез в них попадает с лимфой или через небольшие повреждения золотистый стафилококк, который провоцирует развитие гнойного процесса, чаще всего под мышками или в паху и области заднего прохода. Синтомициновая мазь при этом заболевании используется в составе комплексного лечения для перевязок наряду с приемом внутрь антибиотиков и сульфаниламидов.

Фурункулез

При лечении фурункулеза синтомициновая мазь, инструкция по применению которой будет вам представлена, – это основное средство, помогающее исцелению. Линимент накладывается на вскрытый и промытый фурункул в виде повязки, чтобы ускорить его заживление и убрать воспаление.

Импетиго

импетиго
Довольно распространенным заболеванием является пиодермия или стрептодермия (она же – импетиго). Это очень заразный кожный недуг, который все же в большей степени характерен для людей с низким уровнем личной гигиены. Через микропорезы, трещинки и царапины в кожу попадают стрептококки или стафилококки, которые начинают бурно размножаться, вызывая появление болезненных пузырьков, наполненных жидкостью. Вскрываясь, они тут же заражают соседние участки кожи. Синтомициновую мазь наносят на корки, образовавшиеся на месте вскрытых пузырьков, и таким образом предотвращают дальнейшее распространение инфекции и ускоряют процесс избавления от инфекции.

В каких случаях не применяется синтомициновая мазь

Как и все медицинские препараты, описываемое средство имеет свои противопоказания к применению. И, прежде чем приступить к лечению, обязательно убедитесь, что вы не относитесь к группе лиц, для которых использование мази опасно. Это пациенты, имеющие:

  • заболевания крови, при которых нарушается процесс кроветворения;
  • заболевания почек и печени;
  • экземы;
  • псориаз;
  • грибковые поражения кожи;
  • раны с гнойным и некротическим содержимым.

Не применяется мазь при беременности и в период лактации, а также для детей в раннем грудном возрасте (до 28 дней). С большой осторожностью назначают линимент онкологическим больным, а также детям до трех лет.

Как используется синтомициновая мазь для детей?

синтомициновая мазь для детей
Как вы поняли из предыдущего текста, прежде чем применять мазь для ребенка, необходимо проконсультироваться с врачом. Обязательно сообщите ему, если у вашего малыша имеются раны от укусов животных, большие повреждения кожи или сильные ожоги. Не забудьте рассказать и о реакции маленького пациента на антибиотики. Если врач назначит синтомициновую мазь, наносите ее только в тех количествах и так часто, как рекомендовал специалист, и обязательно поставьте его в известность в случае, когда применение этого средства не дало результатов в течение недели.

Есть ли побочные эффекты от применения синтомициновой мази?

Линимент синтомицина широко используется в медицинской практике и, в основном, не имеет побочных эффектов, кроме аллергической реакции на составляющие данного лекарственного средства. Правда, тем, кто использует мазь ежедневно на протяжении долгого времени, тоже следует быть осторожными: это может привести к нарушениям функции кроветворения. А в случае, когда линимент наносится на большой участок кожи, больной должен отказаться от алкоголесодержащих напитков, так как сочетание их с указанным лекарственным средством может привести к судорогам и тахикардии. Кроме того, нельзя применять синтомициновую мазь и какое-либо другое средство на одном участке кожи.

Способы применения линимента синтомицина

способ применения мази

Перед началом процедуры и после ее окончания не забудьте вымыть руки! Мазью пользуются по-разному, в зависимости от вида воспаления. Так, при прыщах ее наносят несколько раз в день на вымытую кожу в местах воспалений точечно, а ожоги лечатся тонким слоем лекарственного средства, нанесенного на повязку, которую меняют один раз в день, или непосредственно на ожог. Для избавления от воспалений в прямой кишке или половых органах синтомициновую мазь добавляют в состав свечей. Кстати, при лечении ран и ожогов, которые долго не заживают, предпочтительнее использовать 5% или 10% линимент.

На заметку

Отправляясь в путешествие, вы, конечно же, возьмете с собой так необходимые в дороге бинты, вату, зеленку. Но синтомициновая мазь, инструкция на которую была представлена в этой статье, также должна стать вашим помощником. Как только у вас обнаружатся в дорогое волдыри, потертости, царапины (но не открытые раны) – смажьте их мазью, и она приложит все усилия для того, чтобы ваш отдых был приятным и безболезненным. Будьте здоровы!