Если болят суставы пальцев рук, к чему может привести сей недуг?

0
0

Появление ноющих болей в пальцах рук – довольно частое явление. Они могут сопровождаться кожными покраснениями в области больного места и даже повышением температуры. Болят суставы на пальцах рук по разным причинам. Подагра, остеоартроз, ревматоидный артрит – вот далеко не весь перечень заболеваний, сопровождающихся появлением внезапных болевых приступов. При первых симптомах зарождающейся болезни необходимо обратиться к доктору. 

болят суставы пальцев рук
Подагра. Симптомы и лечение

Очень часто причиной возникновения подагры является чрезмерное потребление мясных продуктов. Содержащиеся в мясе вещества – пурины - при нарушении обменных процессов, кристаллизуясь в суставах, вызывают в них сильную боль в самых разных проявлениях. Она бывает давящей, пульсирующей, жгучей. Чаще всего недуг поражает мужской организм. Чрезмерное употребление пищи, богатой жирами, алкоголя или посещение бани не только способствуют тому, что болят суставы пальцев рук (чаще в ночное время), но могут вызвать и фазу обострения. Лечение осуществляется специальными лекарственными препаратами и направлено на нормализацию процесса обмена пуринов. Оно сопровождается строгой диетой с ограничением потребления мясных продуктов.

Остеоартроз. Симптомы и лечение

Болезнь возникает по причине преждевременного старения и изнашивания хряща, покрывающего сочленения костей в области их соединения. В зависимости от разновидностей заболевание вызывает воспаление пястно-запястных, коленных и тазобедренных суставов, болят суставы пальцев рук. Предпосылки появления остеоартроза могут быть самыми разнообразными:

• возрастные изменения в организме;

• нарушение обменных процессов, избыточная масса;

• ранее перенесенные травмы суставов и операции на них;

• химическая интоксикация;

• переохлаждение организма;

• другие заболевания суставов. 

болят суставы на пальцах рук
Для остеоартроза характерно появление тупой боли, усиливающейся при физических нагрузках, ходьбе, долгом стоянии. Кроме того, в суставах появляется пощелкивание и хруст. Лечение прежде всего нацелено на снятие воспалительного процесса и болевого синдрома с помощью специальных препаратов. Но основная роль в терапии этого заболевания отводится лечебной физкультуре, физиотерапевтическим процедурам и санаторно-курортному лечению.

Артрит. Причины появления, симптомы и лечение

Заболевание считается самым распространенным среди ведущих к инвалидности. Может существовать как самостоятельно, так и сопутствовать другим болезнями суставов. Начальные стадии проявляются тем, что болят суставы пальцев рук, ног, тазобедренные суставы, опухает и краснеет кожа, повышается температура. Причин, вызывающих артрит, великое множество, поэтому при появлении тревожных симптомов нужно проконсультироваться с ревматологом или травматологом. Только квалифицированный специалист определит причину недуга и назначит соответствующее лечение.

Симптомы и лечение ревматоидного артрита

Заболевание поражает как детей, так и взрослых. Очень часто болят суставы пальцев рук, голеностопные, лучезапястные, височные. Распространение боли происходит одновременно и симметрично не менее, чем в двух группах суставов. Например, в голеностопе и в больших пальцах на обеих руках. Болевой синдром сопровождается:

• отеками;

• покраснением кожи;

• симптомами легкой формы гриппа с повышением температуры;

• усталостью или слабостью;

• мышечными болями. 

болят суставы кистей
Если вызывают опасение тревожные симптомы, например, болят суставы кистей обеих рук, необходима консультация ревматолога, так как заболевание может привести к инвалидности. Специалист назначит необходимые обследования и анализы для диагностики и лечения заболевания.