Особенности применения препарата "Коделак Фито"

0
0

Описание и состав препарата

Коделак Фито
Медикаментозное средство "Коделак Фито" представляет собой комбинированное лекарственное средство, обладающее выраженным противокашлевым действием. В состав этого препарата входит экстракт чабреца, корень солодки, кодеин и трава термопсиса. В совокупности все эти компоненты оказывают выраженный отхаркивающий и спазмолитический эффект, уменьшают кашлевой рефлекс, ускоряют эвакуацию секрета и снижают вязкость мокроты. Кроме того, лекарство "Коделак Фито" способствует более быстрому выведению слизи из дыхательных путей. При этом максимум полезного действия наступает всего лишь через тридцать-шестьдесят минут после приема лекарства и сохраняется на протяжении двух-шести часов. Назначается средство "Коделак Фито", как правило, больным, страдающим различными заболеваниями дыхательных путей.

Форма выпуска и особенности применения 

коделак фито инструкция по применению
Выпускается данный лекарственный препарат в форме таблеток, сиропа и эликсира с чабрецом. При этом конкретная дозировка того или иного средства различается у взрослых пациентов и детей. Таблетки "Коделак Фито" инструкция по применению рекомендует принимать по одной штуке от двух до трех раз в день в течение нескольких дней. Максимальные дозы для взрослого человека составляют в данном случае пятьдесят и двести миллиграмм (разовая и суточная дозы). Сироп "Коделак Фито" можно принимать, начиная с самого младшего возраста, однако делать это рекомендуется в перерывах между едой. Детям до пяти лет назначают по пять миллилитров лекарства, от пяти до двенадцати – по десять-пятнадцать миллилитров, старше двенадцати – по пятнадцать-двадцать миллилитров. Эликсир принимается во время еды, с небольшим количеством питьевой воды. Взрослым старше двенадцати лет, как правило, назначают прием десяти миллилитров препарата до четырех раз в день, детям – два-пять миллилитров до трех раз в сутки.

коделак фито отзывы
Противопоказания к использованию препарата

Не рекомендуется использовать данное лекарственное средство лицам, имеющим индивидуальную гиперчувствительность к кодеину, страдающим дыхательной недостаточностью, бронхиальной астмой и употребляющим большое количество алкоголя. При нарушениях работы почек и повышенном внутричерепном давлении также не следует применять лекарство "Коделак Фито". Отзывы свидетельствуют и о недопустимости использования этого препарата детьми младше двух лет, беременными женщинами и кормящими грудью матерями. Особо стоит отметить, что в период применения эликсира с чабрецом следует избегать управления травмоопасными механизмами и вождения автотранспортных средств.

Перечень возможных побочных реакций

Большей частью пациентов лекарство "Коделак Фито" переносится отлично. Однако в ряде случаев во время проведения терапии возможно появление таких нежелательных симптомов, как тошнота, головная боль, диарея, сонливость и кожная сыпь. Помимо этого, длительный прием эликсира может стать причиной развития кодеиновой зависимости.