Кто такие фейки в социальных сетях

0
0

Вы наверняка не раз сталкивались в социальных сетях с таким понятием, как фейк. Но даже если вы впервые слышите это слово, то это совсем не означает, что с ними вы не встречались. Просто вы раньше не знали, как это называется. Итак, кто такие фейки. Стоит отметить, что они могут быть самые разные, но при этом их суть остается неизменной. С английского языка "фейк" (Fake) переводится как "фальшивка, подделка".

Кто такие фейки

Кто такие фейки: определение понятия

В первую очередь стоит обратить внимание, что фейк - понятие широкое, и встречается оно не только в пределах интернета, но и в обычной нашей жизни. Но, как правило, применяют его именно в сети и не только в социальных сетях. Можно создать фейк в онлайн-играх. Зачем? Чтобы не лишиться своей настоящей странички, которую жалко терять, если получите бан. Вот и создается дополнительный аккаунт, на котором не страшно использовать различные баги и читы. Также можно создать дополнительный аккаунт на каком-либо форуме для спама, к примеру, или троллинга. В основном фейк ассоциируется с созданием поддельной странички во всемирной сети, но это совсем необязательно. Поддельная веб-страница, например, которая выдает себя за раскрученный и популярный ресурс, тоже будет являться фейком. Такие страницы еще называют фишинговыми. То есть на вопрос "кто такие фейки" можно ответить так – это все то, что выдает себя за то, чем в действительности не является. Конечно, такое определение не совсем точное, зато суть его отражена верно. В реальной жизни можно назвать фейком, к примеру, певца, поющего под фонограмму, или даже продукт, в составе которого присутствуют консерванты, а также подделку под брендовую одежду и многое другое.

Фото фейк

Как отличить фото фейк от оригинала

Если говорить конкретно про интернет, то на вопрос о том, кто такие фейки, можно ответить следующим образом – это пользователь сети, который выдает себя за другого человека, использует неправдивую информацию, чужие фотографии и так далее. В интернете очень сложно отличить, кто фейк, а кто реальный человек. Для того чтобы понять, с кем вы общаетесь - с реальным человеком или фейком, можно использовать несколько хороших способов:

  1. Попросите, чтобы этот человек прислал фото со своим другом (подругой) или же фото с какого-то места в вашем городе, которое вы знаете. Разумеется, это возможно, если вы из одного города. Понятно, что фейк не сможет предоставить вам фотографию по вашему заказу, и вы сразу его вычислите.

  2. Второй способ доказательства основан на попытке подловить потенциального фейка. То есть можно сказать, что фотографии на странице человека, с которым вы общаетесь, вы уже видели и принадлежат они вашей знакомой или вашему знакомому. Если этот человек действительно фейк, то ему нечего будет сказать в ответ на ваше утверждение. А если вы ошиблись, то можете оказаться в неловкой ситуации, но зато будете знать правду.

    Создать фейк

  3. В основном на странице фейка практически отсутствует личная информация и совсем мало фотографий. При этом они всячески стараются раскрутить свою страницу, добавляя много друзей, чтобы не вызвать подозрения.