Салат «Подсолнух» с чипсами и другие хрустящие закуски

0
0

Хрустящие закуски

Готовясь к торжеству, каждая хозяйка старается приготовить новые и красивые блюда. Особое место на столе занимают, конечно же, салаты. Оригинальность подачи этого блюда во многом зависит от оформления. Одним из наиболее популярных является салат «Подсолнух» с чипсами. Благодаря украшению хрустящими дольками блюдо очень похоже на настоящий цветок с семечками внутри. Чипсы используют также в составе других салатов и закусок. Можно сделать оригинальные «лодочки» с начинкой или бутерброды с паштетом из нескольких хрустящих слоев. Поэтому салат «Подсолнух» с чипсами будет не единственным оригинальным блюдом на вашем праздничном столе. Удивите гостей новыми изысками! Предлагаем вам рецепты салатов с чипсами. Меняйте ингредиенты или дополняйте новыми, и у вас получатся чудесные угощения.

салат подсолнух с чипсами

Как приготовить салат «Подсолнух» с чипсами

  1. Куриную грудку отварите, после остывания мелко нарежьте соломкой.
  2. Одну порезанную луковицу нужно обжарить до золотистого цвета на растительном масле. Затем, слив воду, добавить в сковороду порезанные маринованные шампиньоны (1 банка).
  3. Одну большую морковку и четыре яйца отварите.
  4. На большое плоское блюдо поверх листьев зеленого салата укладывайте слои, каждый промазывая майонезом (кроме верхнего). Порядок такой: курица, тертый сыр, грибы с луком, тертая морковь, мелко порезанные белки яиц, тертые желтки.
  5. Нарисуйте сеточку, сделав на уголке майонезной пачки маленькое отверстие.
  6. Продолговатые чипсы в виде долек (1 пачка) укладываются по кругу блюда в виде лепестков.
  7. Чтобы сделать салат «Подсолнух» с чипсами еще более похожим на натуральный цветок, уложите сверху кусочки черных оливок.

Освежающий средиземноморский салат

  1. Чипсы для этого салата можно сделать самим из лаваша. Для этого порежьте лепешку на одинаковые квадраты примерно 3х3 сантиметра или прямоугольники и перемешайте с соусом: пол чайной ложки кайенского перца, полстакана оливкового масла, пол чайной ложки соли и одна чайная ложка прованских трав. Разложив на противень, подсушите в духовке на среднем огне 20-25 минут. После того как зарумянятся, достаньте и остудите.
    рецепты салатов с чипсами
  2. Для промазывания слоев приготовьте заправку, состоящую из одной столовой ложки измельченной свежей мяты, половины чайной ложки соли, ста граммов винного или яблочного уксуса, щепотки черного молотого перца, ста граммов лимонного сока и ста граммов оливкового масла.
  3. На блюдо кладите продукты, поливая заправкой. Вначале уложите горкой мелко нашинкованную краснокочанную капусту. Затем по кругу посыпьте нарезанным зеленым луком. Кружки огурца разложите, оставляя незаполненной середину. Сверху помещается красный болгарский перец, нарезанный поперек кольцами, а по нему - кружки помидор. Все посыпается рубленой зеленью (укроп, петрушка). Последний штрих – хрустящие квадратики, уложенные по краю тарелки вдоль бортиков.
    салат с чипсами
  4. Этот салат с чипсами можно готовить, не укладывая слоями, а перемешивая все компоненты с заправкой. Тогда подавать на стол нужно сразу, чтобы не исчезли хрустящие свойства поджаренных кусочков лаваша.