Вкусные закуски на скорую руку — сосиски в слоеном тесте

0
0

Базовый рецепт

Сосиски в слоеном тесте готовить несложно и недолго, в связи с чем возникло большое количество разнообразных рецептов этого кушанья. Самый простой из них предполагает наличие сосисок (6 штук), слоеное тесто - 2 пластинки, кетчуп, зелень, желток 1 яйца, немного муки. Лучше всего брать сосиски молочные, поскольку они получается нежными и вкусными после выпекания. Пласт теста следует немного раскатать и нарезать на тонкие длинные полоски. Сосиску слегка смазывают кетчупом, прижимают к ней 2-3 веточки укропа или другой зелени, обматывают лентой из теста по спирали. Готовое изделие следует поместить на противень, застеленный пергаментом, смазать сверху желтком, взбитым с водой, можно посыпать тмином или кунжутом. Выпекают сосиски в слоеном тесте около 20 минут при средней температуре. Подают обычно горячими в качестве отдельного блюда или закуски к пиву.

сосиски в слоеном тесте

Сосиски с сыром

Для тех, кто сочтет данное блюдо банальным, существуют более изысканные вариации, например, с сыром. На 2 пласта теста, помимо сосисок (4 крупных или 6 средних) нужен сыр (число ломтиков должно быть равно количеству сосисок), желток, мука. Духовку следует заранее разогреть до 180-200 градусов. Сосиски в слоеном тесте по этому рецепту можно приготовить двумя способами: с тертым сыром и с целыми ломтиками. Для первого варианта сыр натирают, тесто размораживают, немного раскатывают и режут квадратами со стороной, равной длине сосиски. Ее кладут в центр квадрата, посыпают сыром и защипывают края. Подготовленные сосиски укладывают на пекарскую бумагу, расстеленную на сковороде или другой поверхности для выпекания и размещают в духовке до готовности. Обычно на это уходит минут 20. Середина сосиски должна пропечься и быть горячей, а тесто сверху получить золотистый оттенок. Если же сыр нарезается ломтиками, то в него заворачивают сосиску, а затем по спирали оборачивают полосками теста, как в предыдущем рецепте, и выпекают. Оба варианта получаются очень вкусными, так что выбрать можно тот, который покажется проще.

середина сосиски


С соленым огурцом

Для еще большей пикантности сосиски в слоеном тесте можно сделать с каперсами, оливками или ломтиками соленого огурца. На те же полкило слоеного теста нужно взять 8 небольших сосисок, 2 соленых огурчика, 100 г твердого сыра, желток 1 яйца. Такое блюдо вряд ли подойдет к пиву, зато его можно взять на пикник, в дорогу или просто предложить внезапно нагрянувшим гостям. Тесто нужно нарезать на полоски, огурцы — на 4 части, а сыр - на тонкие длинные ломтики размером с сосиску. Далее к каждой из них с одной стороны прижимают огурец, со второй сыр и всю эту конструкцию обматывают полоской теста. Затем их смазывают сверху взбитым желтком и выкладывают на противень. Выпекают по тому же принципу, что и в предыдущих 2 случаях.

сосиски молочные

Другие варианты

Помимо обычных сосисок, в слоеном тесте также хорошо запекать охотничьи колбаски, сардельки и даже ломтики вареной колбасы (например, докторской). Из нее делают «пирожки» круглой формы или «розочки», обматывая каждый ломтик полоской теста. В общем, имея в наличии слоеное тесто, любое мясное изделие и достаточно фантазии, можно удивить гостей сытным, вкусным блюдом, приготовленным всего за полчаса.