Когда наступает овуляция: все методы обследования и точный расчет

0
0

Что такое овуляция?

Овуляцией называют процесс освобождения яйцеклетки в результате разрыва фолликула, после чего она перемещается в полость матки и готовится к оплодотворению. Овуляция является обязательной частью менструального цикла, ее отсутствие приводит к бесплодию.

Когда наступает овуляция
Когда наступает овуляция?

При стабильных менструациях определить начало овуляции несложно. Как правило, это середина цикла. На двенадцатый день от начала месячных в организме начинает вырабатываться лютеинизирующий гормон, продуцируемый гипофизом. Примерно через 36 часов наступает овуляция. Сам процесс происходит в считанные секунды, т. е. яйцеклетка может быть освобождена в любое время суток, отведенных на овуляцию. В аптеках продают специальные тесты, позволяющие с максимальной точностью узнать, когда наступает овуляция. Они реагируют на изменение содержания лютеинизирующего гормона, уровень которого в этот момент увеличивается. Этап, предшествующий успешному выходу яйцеклетки, а также время после него называются овуляторным периодом. Продолжительность его может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей организма в каждом конкретном случае.

Как считать овуляцию
Длительность и периодичность процесса

Овуляция, как и менструация, наступает каждый месяц. В норме интервал между овуляциями составляет от 21 до 35 дней. Это полностью зависимый от гормонов процесс, поэтому любые отклонения способствуют сдвигу в сроках, задержке или полному отсутствию этого процесса. На какой день овуляция наступит при средней продолжительности цикла в 28 дней? Путем несложных расчетов можно вычислить, что это будет 14-й день. Но с уверенностью об этом говорят только в случае стабильности менструального цикла на протяжении длительного времени, а также при отсутствии каких-либо воспалительных или патологических процессов в органах малого таза. Иногда женщина и сама не подозревает о наличии проблем в собственном организме, ошибочно рассчитывая при этом срок наступления овуляции. После абортов или беременности и родов цикл может измениться, и это считается нормой.

Методы диагностики

Узнать, когда наступает овуляция, можно с помощью специальной УЗ–диагностики, которая называется фолликулометрией. Обследование проводят женщине трижды в месяц, на основании результатов вычисляется период роста фолликула. Когда он лопнет, в течение суток можно зачать ребенка. Самым доступным способом определения овуляции считается контроль базальной температуры, которая измеряется в прямой кишке. Обычно она не превышает +37°С, а когда наступает овуляция, она повышается на один–два градуса. Метод не дает стопроцентной гарантии и подвержен погрешностям под воздействием различный факторов.

На какой день овуляция
Когда нужна консультация врача?

Правильно научить, как считать овуляцию, может врач–гинеколог. Чаще всего причиной обращения к специалистам является невозможность забеременеть. В результате обследования нередко ставится неприятный диагноз - "ановуляция", свидетельствующий об отсутствии выхода яйцеклетки. В этом случае назначают лечение, направленное на устранение причины. Для восстановления всех процессов в женском организме порой требуется немало времени. В любом случае необходима тщательнейшая диагностика и консультация опытного специалиста.