Что такое объекты бухгалтерского учета?

0
0

Объекты бухгалтерского учета: новые термины

Вместо термина "имущество" в новом Законе используется термин "актив". На первый взгляд, это незначительное изменение. Но на самом деле разница в содержании очень велика. Имущество - это объекты бухгалтерского учета, которые существуют вне зависимости от того, ведется ли какой-либо контроль. А вот актив - это не реальный объект реального, а способ представления информации в бухгалтерской отчетности. Обязательное условие для признания актива - возможность приносить доход в последующие годы.

Объекты бухгалтерского учета
Предмет и объекты бухгалтерского учета

Конечно, чаще всего наличие имущества свидетельствует о том, что у организации есть актив. И наоборот - в большинстве случаев признание актива говорит о наличии имущества. Но так бывает не всегда. Например, отложенный налоговый актив и деловая репутация не являются имуществом. А бывает и так, что имущество у организации есть, но активом признать его нельзя. Отметим, что согласно профильным ПБУ в отчетности отражаются именно активы, а не имущество. Допустим, у завода есть ОС - старое, изношенное здание цеха. Производство в нем приостановлено, и возобновлять его не планируется. Продажа тоже невозможна. Руководство принимает решение о демонтаже. Демонтаж запланирован на 2014 год. До этого момента предприятие будет нести расходы на отопление, водоснабжение и охрану. Но остаточную стоимость здания нужно списать в расходы. Потому что в бухгалтерском балансе отражается не имущество организации, а активы. Если имущество не приносит выгод - это не актив. Потому что с этого момента здание перестает участвовать в производственном процессе, несмотря на то что до конца демонтажа оно остается имуществом и организация продолжает являться собственником недвижимости со всеми последствиями, связанными с содержанием объекта собственности.

Предмет и метод бухгалтерского учета

Предмет и метод бухгалтерского учета

Следующее изменение в составе объектов бухучета: вместо хозяйственных операций теперь появилось определение фактов хозяйственной жизни. Сразу скажем, что отсутствие термина "хозяйственные операции" не означает, что они больше не отражаются в бухучете. Просто определение "факты хозяйственной жизни" несколько шире. Они делятся на волевые и событийные.

Объекты бухгалтерского учета: сравнение старого и нового законов


Предмет и объекты бухгалтерского учета
В старом Законе 129-ФЗ говорилось о том, что объектом бухучета являются только хозяйственные операции, о событиях речь не шла. А теперь и Федеральный Закон N 402-ФЗ нам говорит: в бухучете должно отражаться влияние всех факторов хозяйственной жизни, от которых зависит финансовое положение организации. В противном случае отчетность организации не даст пользователю полной информации о ее финансовом состоянии. Именно поэтому в российском бухучете появляется все больше норм, предписывающих отражать в учете влияние событий. Одна из таких норм - правило об обесценении ОС, его предполагается включить в новое ПБУ 6. Аналогичное положение есть в МСФО.