Блюда из шампиньонов - лесная польза

0
0

Блюда из шампиньонов всегда отличаются аппетитным тонким ароматом грибов. Эти шарообразные шляпки знает даже школьник. Пищевая промышленность уже давно активно культивировала их, поскольку шампиньоны относятся к ценным продуктам питания. Блюда из этих грибов чаще всего просты в приготовлении. При идеальном сочетании их и других ингредиентов появляются все новые рецепты. Блюда из шампиньонов многие гурманы относят к разряду деликатесных. Кроме этого, они отличаются богатством в плане незаменимых аминокислот и биологически активных веществ. Они помогут бороться с мигренью и проблемами с сердечно-сосудистой системой. Калорийность грибов невысока, однако при этом они сохраняют чувство сытости надолго. Именно поэтому их относят к одним из самых ценных диетических продуктов.

Грибы идеальны для всего

Блюда из шампиньонов
На сегодняшний день блюда из шампиньонов весьма разнообразны. Очень часто для них предлагается использование консервированных продуктов. Маринованные шампиньоны могут стать идеальным вариантом для салата, рулета или начинки пиццы. Грибы есть и среди рецептов первых блюд. В основном из них готовят крем-супы. Однако наибольшую популярность приобрели вторые блюда с добавлением шампиньонов. Их можно жарить, запекать с картофелем, курицей или мясом. Очень вкусны блюда, в которых шампиньоны сочетаются со сметаной, сыром или сливками. Они, без сомнения, станут украшением острого соуса или придадут незабываемый аромат начинке для пирога.

Простое блюдо из простых ингредиентов

Что можно приготовить из шампиньонов
Блюда из шампиньонов и курицы очень распространены в русской кухне. При этом большинство из них просты, но отличаются превосходным вкусом. Оптимальным вариантом ужина «на быструю руку» может стать жарено-тушеная курица с шампиньонами.

Ингредиенты

На три куриных грудки понадобится 300 грамм шампиньонов, два пучка лука-порея, 250 миллилитров куриного бульона, специи и соль.

Способ приготовления

Грудки необходимо нарезать кубиками средних размеров и обжарить, пока на филе не образуется аппетитная корочка. Грибы режутся на пластинки и обжариваются в другой сковороде. Порей необходимо нашинковать кольцами и добавить его к шампиньонам. Как только лук и грибы будут готовы, их заливают бульоном и немного тушат. Как правило, трех минут вполне достаточно. Далее добавляются кусочки курицы, и все вместе тушится еще пять минут. Не забудьте положить немного соли и специй по вкусу. Теперь вы знаете, что можно приготовить из шампиньонов на скорую руку. Конечно, такое в ресторанах вряд ли подают, но теплый семейный ужин это блюдо украсит обязательно.

Польза шампиньонов

Блюда из шампиньонов и курицы
Из шампиньонов, безусловно, можно приготовить шикарные блюда. Однако не стоит забывать, что они содержат один неперевариваемый элемент, который может несколько нагрузить пищеварительный тракт. Именно поэтому не стоит злоупотреблять грибами. Вкус шампиньонов всегда усилит тимьян, черный перец, лук, сливки, сметана. Однако в ситуации с уксусом перебарщивать не стоит. Блюда из шампиньонов будут лучше усваиваться, если грибы мелко порезать и слегка отварить в подсоленной воде. Процесс варки позволит быстро трансформировать содержащиеся в них «тяжелые» белки в легкоусвояемую форму.