Какая видеокарта лучше для игр: краткий обзор и рекомендации

0
0

Вы, как пользователь персонального компьютера, общаетесь в Интернете? Если вы еще слушаете музыку и играете в «косынку» (и не только), то вы наверняка задавались вопросом, какие видеокарты лучше для игр. Представляем краткий обзор некоторых их них. Теоретически каждый покупатель (особенно в нашей стране) хочет, чтобы предметом его выбора стала «лучшая видеокарта для игр». На практике часто решающую роль в выборе для рядового покупателя играет размер отведенного на покупку бюджета.

какие видеокарты лучше для игр

Какая видеокарта лучше для игр (на начало 2013 года)

В линейке моделей компании AMD наилучшие показатели имеет Radeon HD 7970. У нее производительность и быстродействие на самом высоком уровне, и она вполне успешно может конкурировать с топовыми моделями своего главного конкурента NVIDIA. Без сомнений, эта видеокарта в ценовом сегменте от 400 долларов является лучшим решением для игр. Ближайшим аналогом от компании NVIDIA, который сможет посостязаться в быстродействии с HD 7970, считается Geforce GTX 680. Эта модель даже будет более выигрышной в плане энергопотребления и тепловыделения. Модели от AMD были всегда менее «горячими», но на этот раз GTX 680 на два градуса «прохладнее» Radeon HD 7970. Оба конкурента обладают максимальными характеристиками, и, наверно, невозможно найти компьютерную игру, с которой у них возникли бы какие-либо проблемы. Но надо иметь в виду, что они ориентированы на потенциальных покупателей, готовых на любые траты.

Какие видеокарты лучше для игр
Интересные производительные решения в меньшем ценовом диапазоне

Давайте для начала рассмотрим параметры видеокарт и на что они влияют. Большая часть покупателей уделяет внимание объему видеопамяти. Но стоит помнить, что огромное значение этого показателя потребуется только в ряде случаев: если вы выбрали максимальные настройки игры, включив разрешение картинки по максимуму, и при этом ваш видеочип достаточно мощный. Последнее условие будет главным. Если производительности видеочипа будет не хватать, то он будет не способен использовать всю информацию, находящуюся одновременно в видеопамяти. Сегодня практически нет такой игры, которой требуется видеопамяти больше одного гигабайта. Сейчас никто еще не смог по качеству выдаваемой картинки превзойти всем известную игру Crysis, поглощающую при настройках по максимуму около 700 мб. Так что вряд ли вам попадется игра, требующая больше памяти. И если такое произойдет, это будет означать, что разработчики ее плохо оптимизировали.

Лучшая видеокарта для игр
Какая видеокарта лучше для игр с адекватным ценником?

Как известно, все познается в сравнении. Выяснив, какая видеокарта лучше для игр в среднем ценовом сегменте, советуем обратить внимание на продукцию компании AMD серии 6600. HD 6670 имеет довольно хорошие характеристики графического процессора, а также вполне доступную стоимость. Если вы не гоняетесь за максимальными техническими характеристиками (которые далеко не все пригодятся на практике) и не готовы раскошелиться при покупке, то HD 6670 будет оптимальным выбором. Эта модель будет достойным ответом на вопрос: "Какая видеокарта лучше для игр?"