Как проявляется ларингоспазм у детей

0
0

Ларингоспазм у детей проявляется в виде судорожных сокращений гортанных мышц, которые происходят внезапно. При этом зачастую наблюдается сужение голосовой щели и даже ее полное закрытие. Данное заболевание встречается у малышей от трех месяцев и до двух лет. Эти возрастные ограничения объясняются тем, что голосовая щель еще очень мала, а нервная система недостаточно хорошо развита. В данной статье мы подробно рассмотрим заболевание ларингоспазм, лечение и основные причины появления.

Первостепенные причины заболевания

ларингоспазм у детей

  • Сниженный иммунитет.
  • Искусственное вскармливание.
  • Существенная нехватка кальция в организме.
  • Различного рода психологические травмы.
  • Аллергическая реакция.
  • Неврологические патологии.
  • Воспалительные заболевания различных участков дыхательной системы.

Клиническая картина

Ларингоспазм у детей, как правило, начинается с затруднений при вдохе, который в свою очередь сопровождается отчетливым свистом. Впоследствии кожа малыша, в частности на лице, первоначально резко бледнеет, а затем почти сразу синеет. Такого рода изменения

ларингоспазм лечение
связаны в первую очередь с нехваткой кислорода, по сути, малыш начинает задыхаться. Также прослеживается и напряжение шейных мышц. Ларингоспазм у детей наиболее выражен, когда ребеночек начинает запрокидывать голову назад, пытаясь тем самым заглотнуть больше воздуха. При этом возможно учащение пульса и покрытие всего тела холодным и весьма липким потом. На пике приступа в некоторых случаях даже наблюдается кратковременная остановка дыхания. Затем малыш приходит в себя, начинает заглатывать воздух и приступ заканчивается. Если верить специалистам, то такие приступы возможны несколько раз в течение суток, преимущественно в дневное время.

Ларингоспазм у детей. Лечение

В первую очередь необходимо заметить, что данное заболевание подвергается лечению

ларингоспазм у детей лечение
исключительно комплексно. Основная цель терапии в данном случае заключается в минимизации симптомов, полном исключении первоочередных причин, вызывающих подобного рода состояние. Немаловажная роль в лечении принадлежит и укреплению всей иммунной системы. Только квалифицированный специалист сможет справиться с такой проблемой, как ларингоспазм у детей.

Полезные рекомендации

При наступлении каждого приступа родители ни в коем случае не должны поддаваться панике. В противном случае без оказания своевременной помощи результат может быть плачевным. Ребенка рекомендуется успокоить, если он напуган или приступ случается впервые. Постараться дать глоток холодной воды. Также лучше раздеть малыша, чтобы одежда не сдавливала тело, и поднести к открытому окну с прохладным воздухом. В случае если все вышеописанные меры не приводят к спаду приступа, следует без промедлений вызвать скорую помощь. Помните, что в такой ситуации буквально каждая минута на счету. После госпитализации врач, как правило, назначает терапию, исходя из индивидуальных показателей здоровья малыша.