Какие прививки в 3 месяца делают младенцам

0
0

прививки в 3 месяца
Организм новорожденных еще очень слаб и ему нужна помощь в борьбе с инфекциями, болезнями. Прививка выполняет функцию тренера-защитника. Она помогает организму малыша распознавать и уничтожать различные детские болезни. О том, какие прививки в 3 месяца делают грудничкам, расскажет эта статья.

Зачем нужна вакцинация

Прививки новорожденным делают с целью выработать иммунитет к серьезным в лечении детским болезням. Эти болезни все еще встречаются на территории нашей страны, легко передаются и могут приводить к летальным исходам. Так, например, прививки в 3 месяца защищают сразу от нескольких заболеваний и проводятся по графику, рекомендованному Минздравом России. Основную опасность для детей дошкольного возраста представляют дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и гепатит В. Именно эти заболевания предотвращаются комплексом прививок детей до года, поэтому у родителей не должно остаться сомнений в необходимости вакцинации. Ведь жизнь и здоровье малыша зависят от этой защиты.

прививки новорожденным
Какие прививки в 3 месяца нужно сделать

Очень важно строго соблюдать сроки проведения процедуры. Ведь даже небольшие отступления могут свести на нет все эффекты от вакцинации. Традиционно, прививки в 3 месяца включают в себя введение через укол неживой вакцины АКДС (дифтерия, коклюш, столбняк). Также в защитный комплекс включается прививка от полиомиелита. Отдельной инъекцией в организм младенца вносится прививка от гемофильной инфекции, которая будет действовать на протяжении 10 лет. Все эти прививки в 3 месяца нужно сделать одновременно. Как бы ни хотелось родителям отсрочить, облегчить процедуру, разделив её на этапы, это пользы не принесет. Результатом будут затянувшиеся побочные эффекты, которые могли бы закончиться гораздо раньше.

Как подготовить организм малыша к прививкам

Чтобы прививки новорожденному создали как можно меньше побочных эффектов, нужно подготовить ребенка к вакцинации заранее. Правильнее всего расспросить участкового педиатра о его рекомендациях по этому вопросу и воспользоваться его советом. Но существуют универсальные требования для подготовки к прививкам. Вот лишь некоторые из них:

  • Важно помочь организму крохи поднять иммунитет. Это можно сделать по совету врача специальными препаратами-иммуномодуляторами. Для удобства и эффективности использования для грудных детей их выпускают в виде микстур и ректальных свечей.
  • Измеряйте температуру 3-4 раза в день за 3 дня до и 3 дня после вакцинации. Это позволит определить внезапную простуду до процедуры и реакцию на вакцину.
  • прививки новорожденному
    Следите за стулом ребенка. Его изменения могут сообщить о том, что организм грудничка ослаб и начинается заболевание. О своих наблюдениях нужно сообщить врачу перед прививкой.
  • Не купайте малыша в день прививки. Можно освежить кожу крохи влажными салфетками, избегая мест уколов.
  • Не давайте в этот день ребенку новых продуктов, чтобы избежать устойчивой аллергической реакции на новое питание. Идеальная пища для трехмесячного младенца в этот период – грудное молоко матери.

Заключение

Как бы ни было родителям страшно за своего ребенка перед вакцинацией, они все равно должны помнить, что польза от прививок несравнимо выше,чем неудобства, которые они могут принести. Конечно, бывают случаи, когда детям становится значительно хуже, но они составляют ничтожно малый процент от цифры детей, которые страдают от серьезных болезней из-за отсутствия вакцинации.