Как приготовить оладьи на кефире

0
0

Завтрак – это сценарий на весь предстоящий день. Поэтому очень важно, чтобы он был не просто вкусным, но еще и питательным. Полноценный завтрак наполнит вас энергией для активной работы, придаст сил и обеспечит отличное настроение. Чтобы с

Оладьи на кефире
легкостью дотерпеть до обеденного перерыва, научитесь готовить замечательные оладьи на кефире. Они прекрасно походят для завтрака. Оладьи можно готовить сладкими, добавить в тесто порезанные кусочками яблоки или груши. А если их сверху полить вареньем или сгущенкой, то от такого завтрака не откажется ни один сладкоежка. Надо сказать, что готовятся они очень просто и быстро. Это идеальный вариант для тех, кто не может себе позволить утром тратить много времени на создание полноценного завтрака.

Как приготовить оладьи на кефире. Определяемся со списком продуктов

Заранее позаботьтесь о том, чтобы у вас еще с вечера в холодильнике оказались все необходимые ингредиенты. В таком случае не нужно будет вновь завтракать надоевшими бутербродами. Вот полный список необходимых продуктов:

  • сахарный песок (2 или 3 стол. ложки по вкусу);
  • 250 мл свежего нежирного кефира;
  • четверть чайной ложки соды;
  • мука (полтора стакана);
    Приготовить оладьи на кефире
  • яйца (2 штуки);
  • соль (половина ч. ложки);
  • растительное масло (1 стол. ложка в само тесто и еще немного - для жарки).

Как печь оладьи на кефире. Тонкости процесса

Начинаем все с замеса жидкого теста. Оно должно свободно стекать с ложки. Не переборщите с мукой. В противном случае оладьи будут слишком сухими и даже могут ломаться в руках. Возьмите эмалированную кастрюлю или же глубокую миску. Взбейте в посуде яйца вместе с сахаром и солью. Лучше всего использовать для этой цели миксер. Туда же добавьте кефир и снова тщательно перемешайте. Масса должна получиться однородной. После этого емкость

Как печь оладьи на кефире
водрузите на плиту. Оладьи на кефире готовятся несколько иначе, нежели их обыкновенные «собратья». Дайте жидкости нагреться примерно до 40 градусов. Если доведете заготовку для теста до кипения, то яйца в ней попросту свернуться, а этого допускать ни в коем случае нельзя. Постоянно помешивайте содержимое посуды. После этого в тесто можно добавить предварительно просеянную муку. Перемешивайте до тех пор, пока не растворятся все комочки. Тогда оладьи на кефире будут нежными и пышными. Добавьте соду, еще раз хорошенько все перемешайте. Теперь тесто должно немножко увеличиться в объеме. Чтобы оладьи не прилипли к сковороде и не подгорели, влейте в тесто немного растительного масла. Итак, все готово. Осталось только нагреть на сковороде масло и напечь столько вкусностей, насколько хватит получившегося теста. Когда переворачиваете оладьи на другой бок, обязательно накройте посуду крышкой. Тогда блюдо получится более пышным.

Как подать

Оладьи на кефире обычно подаются со сметаной. Однако для детей можно приготовить и сладкий завтрак. Полейте оладьи сверху медом или же жидким вареньем. В некоторых семьях принято даже добавлять взбитые сливки с кусочками фруктов. В таком случае оладьи превращаются в настоящий десерт, который обязательно понравится семье. Потратьте на его приготовление всего полчаса, и все обязательно соберутся за столом даже рано утром.