Правильное питание для похудения: меню и количество приемов пищи

0
0

В гонке за стройной фигурой многие часто забывают о таком важном моменте, как правильное, здоровое питание. Полностью отказывая себе в еде или пользуясь определенным видом диеты, женщина может не только не похудеть, но также и нарушить свое здоровье. Поэтому всем дамам важно знать, какое должно быть правильное питание для похудения. Меню его, к слову, должен составлять грамотный диетолог.

правильное питание для похудения меню
Вред голодания

Многие стараются похудеть посредством голодания или резкого снижения объемов потребления пищи. Этот способ хорош на первых порах, когда действительно человек быстро теряет лишние килограммы. Но как только приходится снова возвращаться к привычному режиму питания, утерянный вес возвращается. Более того, иногда даже прихватив с собой лишних пару-тройку килограмм. Этого бы не случилось, выбери женщина правильное питание для похудения, меню которого грамотно подобрано. Почему так происходит? Все просто, голодовка – стресс для организма. И когда она прекращается, мозг автоматически настраивается делать запасы еды на подобный случай, откладывая питательные вещества в жир. Вот таким образом вес и возвращается.

сбалансированное питание для похудения меню
Сроки

Главный принцип всех диет – быстрая потеря лишних килограммов. Правильное питание для похудения, меню его не дадут, к сожалению, подобных результатов. Чтобы увидеть прогресс, нужно намного больше времени. Но вот ущерба для здоровья при таком режиме питания нет никакого, более того, организм постоянно оздоравливается и обновляется. Тут нужно набраться терпения, ведь результат будет виден со временем, хотя и не так стремительно, как хотелось бы многим.

Меню

Если вы желаете разобраться, какое оно - правильное питание для похудения, меню его непременно составляйте из следующих продуктов. Обязательно каждый день нужно употреблять в пищу блюда, в которых есть высокое количество клетчатки (неочищенные крупы, а также хлебобулочные изделия муки грубого помола), не обойтись без свежих овощей и фруктов, а также молочных продуктов, мяса птицы и рыбы. Если же все это будет присутствовать в рационе человека каждый день, он не только со временем потеряет лишние килограммы, но также и оздоровит организм. Важно не забывать и о питье. Негазированная вода – отличный помощник желающему похудеть. А вот злоупотреблять магазинными соками и сладкими водами не стоит, они не несут в себе ничего полезного, более того, насыщают организм «пустыми» калориями.

дробное питание для похудения
Правила приема пищи

Если хочется сбросить лишние килограммы, стоит знать не только то, что нужно кушать, но и то, как правильно принимать пищу. Так, очень важным является завтрак, он должен быть плотным и сытным. Далее все приемы пищи работают по убыванию количества еды, т.е. ужин будет наименее объемен. Важно знать, что последний раз есть можно не позже, чем за три часа до сна. Насыщать организм на ужин нужно белковой пищей, которая дает чувство сытости и не задерживает, что очень важно, воду в организме. Также полезным является дробное питание для похудения. Лучше покушать 5-6 раз в сутки, нежели за 2-3 раза наесться до отвала. Это неправильно и в первую очередь вредно для здоровья. Поэтому, тщательно продумав сбалансированное питание для похудения, меню которого должно составляться с учетом рекомендаций диетолога, можно хотя и не быстро, но грамотно похудеть, не нанеся вреда своему организму.