Чем опасна кровь в сперме

0
0

Если вам был поставлен диагноз гемоспермия, не стоит переживать раньше времени. Это означает, что присутствует кровь в сперме. На самом деле данный диагноз сегодня встречается довольно часто, в том числе и у полностью здоровых людей. Гемоспермия может возникать при длительном отсутствии половой жизни. Однако если верить специалистам, намного чаще кровь в сперме встречается у тех мужчин, у кого имеется инфекция в мочеполовой системе.

Классификация заболевания

кровь в сперме

Вне зависимости от вида заболевания следует без особых промедлений обратиться к врачу, так как кровь в сперме является явным свидетельством того, что у мужчины имеются серьезные проблемы со здоровьем. В первую очередь данная проблема может указывать на нарушение детородной функции, а также на более серьезные последствия.

  1. Истинная гемоспермия. В этом случае у пациента наблюдается бурый цвет спермы.
  2. Ложная гемоспермия. Врачи утверждают, что в данном конкретном случае сперма с кровью появляется еще в уретре, однако, не успевает полностью смешать с семенной жидкостью, поэтому в результате наблюдаются лишь кровяные прожилки.

Кровь в сперме. Истинные причины

Врачи утверждают, что у мужчин более молодого возраста основными причинными появления гемоспермии являются следующие:

  1. Воспалительные процессы в придатках яичника.
    кровь со спермой
  2. Нарушение первичной функции предстательной железы.
  3. Воспаление семенных пузырьков.
  4. В случае воспаления простаты, помимо кровянистых прожилок, также имеются и другие сопутствующие симптомы. Это повышение температуры тела, нарушение первичной эректильной функции, болезненное мочеиспускание и т.д.

Диагностирование заболевания

На сегодняшний момент для диагностирования различного рода онкологических заболеваний на территории нашей страны используется исключительно самое современное оборудование, а также лабораторные методы. Последние подразумевают под собой забор анализа на определение специфического простатического антигена. Кровь со спермой далеко не всегда свидетельствует именно об онкологических заболеваниях. Данное явление может также наблюдаться и вследствие перенесенных механических травм или различного рода манипуляций на простате (к примеру, биопсия). Кроме того, как уже было отмечено выше, кровь может появиться в качестве симптома к имеющимся скрытым болезням мочеполовой системы. В любом случае без диагностирования и консультации со специалистом терапию назначать не рекомендуется.

сперма с кровью
Лечение

Если верить имеющимся статистическим данным, то присутствие крови в семенной жидкости чаще всего указывает на онкологическое заболевание, в частности на рак простаты. На самом деле при отсутствии должного лечения опухоли велика вероятность летального исхода. С другой стороны при выявлении онкологии на ранних стадиях можно добиться в итоге успешного результата. Однако своевременно поставленный диагноз очень редок в наши дни, так как рак простаты на ранних стадиях протекает чаще бессимптомно. Появление крови в сперме и болезненное мочеиспускание, к сожалению, свидетельствуют о том, что началась вторая стадия болезни.