Тесто для лазаньи, фарш и соус

0
0

Приготовить лазанью в домашних условиях несложно. Это потребует от вас немного сосредоточенности и умения работать с тестом. Научившись делать фарш и соус для этого блюда по традиционному рецепту, вы сможете в дальнейшем регулировать их калорийность и экспериментировать с новыми ингредиентами.

тесто для лазаньи

Приготовление теста для лазаньи

Для этого блюда нам потребуется приготовить вручную одну из разновидностей домашних макарон – итальянскую пасту. Только она будет сформирована не в виде мелких изделий, а широкими пластами. Тесто для лазаньи можно использовать и для приготовления каннеллони и фузилли (это паста в виде больших и малых трубочек с начинкой). Приступаем к замесу. Возьмите полкило муки из твердых сортов пшеницы, четыре яйца и ложку оливкового масла. Все это поместите в большую миску. Можно замешивать и на поверхности стола, но она должна быть тщательно очищена. В горку из муки одно за другим вбейте яйца и медленно замешивайте тесто для лазаньи.

приготовить лазанью
Если вы будете готовить из непроверенной муки, то положите после замеса заготовку в холодильник на полчаса. Клейковина набухнет, с тестом будет легче работать. Раскатывайте пласты с учетом той формы, в которой вам придется ставить лазанью в духовку. Пересыпайте тесто мукой, но не обильно, оно не должно быть излишне тонким и прозрачным. Пусть вы немного переборщите с толщиной – соус компенсирует это. А вот если тесто для лазаньи порвется, вид блюда будет сложнее исправить. Толщина в два-три миллиметра оптимальна.

Начинка для лазаньи

приготовление теста для лазаньи

Для указанного количества муки нужно будет взять два литра томатного соуса, одну среднюю луковицу и семьсот граммов смешанного фарша. На оливковом масле спассеровать луковицу и влить томат, прокипятить со свежими листьями базилика. Можно использовать морковь и сельдерей, но классический рецепт лазаньи их исключает. Отдельно обжарить фарш, затем соединить томат и мясо, поперчить и посолить. Переложить в кастрюлю и кипятить в течение тридцати минут. Если соус сильно загустеет – влить немного воды. Готовой начинке нужно настояться под крышкой около пяти часов, перед тем как ее можно будет выкладывать на тесто для лазаньи. В жаропрочную смазанную маслом форму налить немного смеси и равномерно распределить. Затем уложить пласты сперва вдоль, снова промазать начинкой. После класть куски теста поперек. Помимо смазывания смесью томата и мяса, нужно еще добавлять сыр – в идеале это моцарелла с пармезаном. Но можно и любой другой на ваш вкус. Последним слоем должна идти начинка, на нее кладут сыр и отправляют в духовку. Готовить нужно сперва при невысокой температуре, а через пятнадцать минут ее стоит увеличить. Еще один вариант приготовления лазаньи подразумевает использование в качестве заливки к фаршу соус бешамель. Его делают, смешивая муку и сливочное масло на горячей сковороде, с добавлением мускатного ореха, а затем вливая постепенно холодное молоко. Варят до загустения, затем солят и перчат. Упрощенный вариант лазаньи можно сделать, если пасту сворачивать в виде роллов с начинкой внутри.