Причины высокого давления разнообразны

0
0

Болезнь миллионов

Стойкое увеличение артериального давления - симптом двух схожих по течению заболеваний. Одно именуется вторичной гипертензией. Причины высокого давления при этом заболевании заключаются в патологии надпочечников, щитовидной железы или головного мозга. Все они приводят к увеличению количества так называемых прессорных влияний на сосуды и сердце, что и повышает артериальное давление. На долю этой разновидности заболевания приходится около 10 - 15% всех больных, страдающих повышенным артериальным давлением. У всех остальных наблюдается так называемая гипертоническая болезнь, причины высокого давления при которой точно не известны. Имеются только достоверные данные о факторах, которые способствуют его повышению. Для лучшего ориентирования в методах лечения первое заболевание называют вторичной артериальной гипертензией, а второе - гипертонической болезнью. А термин "артериальная гипертония" применим для обоих заболеваний.

Признаки повышенного давления

Несмотря на то что стойкое увеличение цифр артериального давления отмечается при двух заболеваниях, его признаки всегда одинаковы:

  • высокие показатели артериального давления;
  • головные боли;
  • тошнота вплоть до рвоты;
  • головокружение;
  • боли в грудной клетке;
  • одышка.                                                                                                                          

причины высокого давления
Все эти признаки могут отмечаться с разной степенью интенсивности у абсолютно разных людей. В любом случае все зависит от особенностей организма и протекания артериальной гипертонии. Нередко наблюдается бессимптомное протекание заболевания.

Осложнения артериальной гипертензии

Само повышение цифр артериального давления не приводит к значительному пагубному влиянию на организм. Гораздо хуже сказываются осложнения стойкого длительного повышения. Так чем опасно высокое давление? Ответ на вопрос кроется в длительности и степени его повышения. Чем дольше гипертония и чем выше цифры давления, тем больше риск развития осложнений. А к этим осложнениям относят одни из самых распространенных заболеваний, входящих в первую пятерку причин смертности:

  1. ​Инфаркт миокарда. Развивается в результате перегрузки, которую испытывает сердце при высоком давлении.
  2. Инсульт. Развивается по двум причинам. Разрыв кровеносного сосуда или длительный спазм сосуда из-за перерождения его стенок под действием длительного высокого давления.
  3. ​Хроническая почечная недостаточность.
  4. ​Отслойка сетчатки и развитие полной или частичной потери зрения.
  5. ​Атеросклероз. Поражает только артериальные сосуды. Развитие связано с длительным воздействием высокого давления на сосудистую стенку. Атеросклероз артериальных сосудов сердца - основная причина его хронической ишемии

чем опасно высокое давление

Стратегия терапии артериальной гипертензии

В зависимости от того, каковы причины болезни, формулируются вопросы о терапии: как вылечить высокое давление? Или как поддерживать давление на нормальном уровне? Дело в том, что излечиванию поддается только вторичная гипертензия. С гипертонической болезнью все обстоит гораздо сложнее, так как первичные причины высокого давления достоверно не известны. Поэтому стратегия сводится к контролированию цифр артериального давления. Для этого используется ряд приемов в зависимости от стадии болезни и степени повышения артериального давления.

как вылечить высокое давление
В начальной стадии и при невысоких цифрах давления к медикаментозному лечению не прибегают. Рекомендовано изменение образа жизни, так как большинство факторов гипертонии связанны именно с ним. Только в случае продолжающегося повышения артериального давления начинают лечение препаратами, снижающими давление. Но большинство используемых препаратов снимают только симптомы болезни, но никак не влияют на причины высокого давления. Поэтому рекомендации по поводу изменения образа жизни должны соблюдаться, даже если назначены препараты.