Рецепт киевского торта - вкусно и необычно.

0
0

Рецепт киевского торта является едва ли не национальным достоянием Украины, а сам десерт в свое время был самым известным советским лакомством. Символ этого торта - ветвь каштана с цветами. Киевская сладость имеет хрустящую структуру и богатый сливочный вкус. 

Рецепт киевского торта

История

Рецепт киевского торта так же знаменит, как и легенда о нем. Однажды один из работников кондитерского цеха, уходя домой, забыл положить в холодильник яичные белки. Дабы продукт не попал в урну, он принял решение попробовать что-нибудь из него приготовить. И эта случайность стала судьбоносной. Итогом всех его манипуляций стал киевский торт, содержащий в себе орехи и шоколадный крем. Данный рецепт киевского торта готовится согласно нормативам советского ГОСТа.

Ингредиенты для приготовления коржа

Первая смесь состоит из:

- 6-ти белков средних яиц;

- сахара – четверть стакана (50 г);

- ванильного сахара – достаточно 1 пакетика (по ГОСТу). Однако никто не запрещает вам добавлять его по собственному вкусу.

Вторая смесь:

- мука – 4,5 стандартного стакана;

- орехи (кешью, фундук) – 1 стакан;

- сахар – ¾ стакана (или 185 г).

Ингредиенты для приготовления глазури:

- сахар – 200 г;

- яйцо – 1 шт.;

- молоко – 150 мл;

- какао-порошок – 10 г (это 2 ч. л.);

- ванильный сахар – 1 пакетик;

- коньяк (бренди) – 1 стакан.

домашний киевский торт

Процесс приготовления коржей

  1. Оставьте яичные белки на 1 сутки в теплом месте.

  2. На следующий день смешать 4,5 стакана муки с 1 стаканом измельченных орехов и 185 г сахара.

  3. Добавить в белки 50 г сахара и 1 пакетик ванильного сахара. Далее смесь взбить до образования воздушной пены. Можете перевернуть посуду, в которой взбивали белок. Добавить первую смесь и аккуратно, чтобы не повредить воздушную пенку, перемешать. Затем необходимо поместить полученную объединенную массу в две емкости (например, сковороды). На дно посуды выкладывается специальная пекарская бумага. Толщина слоя смеси должна быть примерно 2 см.

  4. Выпекать при температуре 170 градусов 2 часа. Коржи нужно отложить на 12-24 часа, что структура окончательно сформировалась. Только после этого следует убирать их с бумаги. Крошками можно украсить боковые части пирога.

Процесс приготовления глазури 

  1. Достать масло из холодильника. Подготовить сироп. Для этого тщательно смешать молоко с яйцом. Добавить сахар. Поставив смесь на огонь, довести ее до кипения. Время приготовления - 4-5 минут. Готовый сироп похож на сладкое сгущенное молоко. Залить сироп в миску, накрыть и охладить до комнатной температуры.

  2. Масло взбить с ванильным сахаром до образования пористой структуры. Добавить столовую ложку сиропа и тоже взбить. 1/3 глазури смешать с двумя чайными ложками какао-порошка. В белый крем добавить 1 стакан коньяка и взбить.

Сборка киевского торта 

Первый слой выкладывается на лист вощеной бумаги. Его следует смазать 2/3 белой глазури, затем покрыть вторым коржом. Верхний слой облить шоколадной глазурью. Украсить крошкой и охладить в течение - как минимум - 2-х часов.

киевский торт в домашних условиях

Этот рецепт киевского торта может послужить для вас основой. А дальше все зависит только от вашей фантазии. Свой домашний киевский торт вы можете модернизировать на свой лад, например, заменить масло сметаной, добавить сухофрукты и пр. Здесь главное - соблюсти основную технологию. Киевский торт в домашних условиях вполне возможно приготовить, просто необходимо набраться терпения.