Атрофический кольпит: причины, симптомы и методы лечения

0
0

Атрофический кольпит — патологический процесс, сопровождающийся истончением эпителиальных тканей и воспалением во влагалище. Стоит отметить, что это крайне распространенная болезнь, с ней сталкивается 40% женского населения после наступления менопаузы.

Атрофический кольпит и его причины

атрофический кольпит

Как уже упоминалось, подобное заболевание связано в первую очередь с периодом менопаузы и происходящими гормональными изменениями. Дело в том, что в это время наблюдается снижение уровня эстрогенов. В результате этого прекращается процесс роста многослойного эпителия влагалища. Таким образом, истончается слизистая оболочка, железистые клетки выделяют меньше секрета, а стенки влагалища становятся сухими и склонными к ранениям и травмам. К группе риска также можно отнести женщин, введенных в менопаузу искусственным путем, и тех представительниц прекрасного пола, у которых были удалены яичники. Кроме того, развитию болезни способствуют другие нарушения в работе эндокринной системы, включая сахарный диабет, а также несоблюдение правил личной гигиены и ношение синтетического тесного белья.

Атрофический кольпит: основные симптомы болезни

кольпит это

К сожалению, в большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно и обнаруживается совершенно случайно во время планового гинекологического осмотра. Тем не менее, некоторые женщины жалуются на наличие обильных белесых выделений. Иногда также появляется сильный зуд и ощущение жжения, которые усиливаются во время мочеиспускания или использования некоторых средств гигиены. Половой акт может сопровождаться дискомфортом и болью. Из-за микротравм слизистой оболочки влагалища женщины более склонны к воспалениям и различным инфекционным болезням половой системы.

Атрофический кольпит: в чем опасность?

Многие женщины предпочитают игнорировать подобное заболевание, особенно если оно не сопровождается какими-то серьезными симптомами. Но не стоит забывать, что кольпит — это крайне опасная болезнь, чреватая тяжелыми последствиями. Как правило, кольпит сопровождается нарушением микрофлоры влагалища, что повышает шансы вторичной инфекции. Склонность к инфекционным заболеваниям лишь увеличивается из-за постоянных микротравм слизистой оболочки. Поэтому нередко женщины с подобным диагнозом страдают от воспалений и инфекций половой системы. Кроме того, в более запущенных стадиях атрофия распространяется и на мышечные ткани мочевого пузыря, в результате чего возникает недержание мочи.

Атрофический кольпит: лечение

кольпит лечение народными средствами

В первую очередь врач должен определить причину развития болезни. Как правило, атрофический кольпит развивается из-за гормональных сбоев, поэтому в процессе лечения используются гормональные препараты как общего, так и местного воздействия. И, конечно же, женщинам рекомендуются спринцевания отварами лекарственных трав и другие процедуры.

Кольпит: лечение народными средствами

В народной медицине существует множество рецептов, способных облегчить течение болезни. Тем не менее, стоит понимать, что ни в коем случае не стоит отказываться от медицинской помощи. Эти методы служат дополнением медикаментозного лечения. Например, очень полезными являются спринцевания отварами шалфея и ромашки. Некоторые знахари также рекомендуют использовать тампоны, пропитанные соком алоэ, которые нужно вводить на ночь.