Нормируем питание после удаления желчного пузыря

0
0

Может ли человек жить без какого-нибудь органа? Современная медицина делает все возможное для этого: изобретает искусственные органы, таблетки и многое другое. Хотя, следует заметить, что любая операция – это серьезный вред и стресс для организма, а также изменение привычного рациона. В любом случае именно диета помогает адаптироваться организму к чему-то новому. Питание после удаления желчного пузыря строгое, и лучше его придерживаться, не забывая ни на минуту о своей безопасности.

Питание сразу после хирургического вмешательства

питание после удаления желчного пузыря

Всё, говорят люди, должно быть постепенно. Питание после удаления желчного пузыря с самого начала довольно-таки ограниченное, но все делается во благо. Организм ваш ослабленный, и до выписки за вами необходим не только уход, но и присмотр. Вам, конечно же, захочется сразу вашей домашней любимой пищи, но постарайтесь сказать себе «Стоп!». В первый день откажитесь от пищи. Лучше, чтобы организм отошел от стресса и лекарств. Через тринадцать часов можете попить зеленый чай на травах (мелиса, ромашка, мята, календула, липа и крапива), воду негазированную, сок из фруктов, разбавленный водой. Врачи рекомендуют пить воду «Боржоми» или «Шыянскую» из Закарпатья. Второй день – принимайте легкие бульоны и супы, рисовую кашу или овсянку. Питание после удаления желчного пузыря на третий день состоит из бульонов, творога обезжиренного, овощей или котлет на пару. Пятый, шестой и седьмой день – переходите с легкой, перетертой пищи на цельные кусочки.

питание при удаленном желчном пузыре

Первые месяцы адаптации

Итак, вы уже дома. Что же можно кушать? Питание при удаленном желчном пузыре должно быть сбалансированным. Лучше всего в первые месяцы не нагружать желудок, поджелудочную железу и остальные органы. Вам запрещено употреблять спреды, животные жиры, маргарин, тяжелые борщи или бульоны, перченые, соленые продукты, уксус и копчености, пряности, кофе. Откажитесь полностью от жареного, мучного, сладкого, овощей и фруктов в свежем виде, а также от чеснока и лука. Об алкогольных напитках и курении даже не идет речи! Употребляйте только блюда, которые приготовлены на пару, а также реденькие бульоны. На самом деле, несмотря на такой запрет, у вас остается еще множество разных продуктов, которые вкусные, полезные и вам разрешены. К примеру, не забывайте о молоке, твороге, сметане и кефире. Вы можете со спокойной душой употреблять мармелад и варенье, мед, запеченные или приготовленные в мультиварке вкуснейшие овощи и фрукты, запеканки и муссы, каши, неострые сыры, суфле. В общем, ваше меню довольно-таки разнообразное!

Последующие годы

питание при удалении желчного пузыря

Со временем вы привыкните к этим ограничениям. Хотя через год или два можете немножко расширять рацион и принимать немного той пищи, к которой привыкли до операции. Питание при удалении желчного пузыря требует советов и контроля врачей. Если не чувствуете ухудшений, то время от времени включайте в рацион что-нибудь из запрещенных ранее, любимых продуктов. Но не злоупотребляйте, иначе потом и вовсе никогда не отведаете блюда. Питание после удаления желчного пузыря - это не ограничение, это дополнительная возможность попробовать все вкусности, к которым вы не привыкли. Держите себя в руках, консультируйтесь с врачом, и вы будете здоровыми!